Надежда на спасение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему во время чтения книги Зоар так трудно удержаться в намерениях, представить себе связь между нами, зацепиться за текст? Что делать?

Ответ: Если бы человек попал в большую беду, и ему сказали: "Почитай полчаса этот текст – в нем ты раскроешь, как выбраться из своей беды", - представьте себе, как бы он провел эти полчаса… Разве ему было бы тяжело сосредоточиться на этом?.. В каком напряжении, с какой надеждой он пытался бы проникнуть в этот текст, понять, что от него хотят, что он может там найти, какое спасение, в чем оно придет…

Все зависит от окружения – насколько оно "подогреет" в нас такое отношение к тексту Зоар. Ведь все остальные каббалистические тексты – в меньшей степени благотворны, во влиянии своим светом на читающего, поскольку в них мы можем задействовать разум, чувства, как-то связать их с собой.

А Тора – совершенна, чиста, недосягаема "на небесах". Что значит "чиста" (тмима)? – Никто не касается ее, это высший свет. Мы только ждем от нее  результатов, которые проявятся в нас.

Поэтому только группа может дать мне такое отношение к чтению Зоар, чтобы я страстно пожелал получить от него результат. А иначе - нет.

И мы уже были в таком состоянии, когда только начали читать Зоар. В течение первых месяцев люди пребывали в таком воодушевлении, что эта всеобщая взволнованность действовала на каждого, и каждый в какой-то мере ощущал окружающее свечение, чувствовал на себе силу воздействия Зоара.

Сейчас это воодушевление упало, потому что вначале нам дали его свыше, а теперь мы должны сами развивать его. Ничто не происходит само собой в природе. Тебе дают первичное возбуждение, а потом забирают, чтобы ты дал его от себя, дополнил опустошенное место воодушевления свыше - своими усилиями.

Если мы сами не дополняем, то не можем удержать намерение к исправлению в течение 45 минут чтения Зоар – и ждем окончания этого урока.

Если мы не пробуждаем человека, не возбуждаем в нем внутренние вибрации, чтобы он чувствовал себя как больной – перед единственным средством спасения, возможностью исцелиться, избавиться от беды, - разумеется, ему трудно удержаться в намерении и зацепиться за текст. В сущности, он обвиняет нас – почему мы не даем ему ощутить в этом жизненную необходимость, то есть важность цели.

Из урока по  Книге Зоар, 17.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Намерение не построить в одиночку

Входя в духовный мир

Ждать от Зоара исцеления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.