Три ступени

каббалист Михаэль ЛайтманВ нашем мире все творения можно разделить на три вида.

1. Одни все еще остаются безразличными, не понимают, не чувствуют, не задумываются о том, получают ли они что-то свыше.

2. Другие, в отличие от животного уровня, верят, что получают всё от Творца. Однако они не знают, что с эти делать. Они еще не выросли, чтобы обнаружить, что получают злое начало, которое надо обратить в добро. Ощутив зло, человек верит, что получил его свыше, и плачет, взывает, молится, чтобы Творец послал ему благо.

Так поступают религиозные люди, полагающие, что Творец посылает им страдания то ли в виде напоминания, чтобы не забывали о Нем, то ли для того, чтобы дать за них доброе вознаграждение в этом мире или в мире будущем. Так или иначе, человек предполагает, что его обращение изменит Творца, и тот сменит гнев на милость.

3. Третьи развиты еще больше и понимают, что Творец не меняется. Он всегда добр, всегда полон любви, всегда совершенен. Поэтому то, что Он посылает, призвано изменить самого человека. Проходя по цепочке состояний, человек обнаруживает, что перед совершенным, неизменным, вечным Творцом он предстает изменчивым и противоположным. Он определяет это как зло и доходит до просьбы, в соответствии с которой его состояние обращается в доброе.

В итоге человек видит, что Творец – это вечный и постоянный высший свет, Бесконечность; а меняется только он сам. В человеке раскрываются решимот, начиная с разбитого решимо, которое он начинает сознавать, прилагая усилия в группе и учебе. Он проясняет это решимо, молится о нем – т.е. выносит о нем суждение и просит исправления, желает исправления.

Так человек обретает новое желание, правильно участвуя в жизни группы. Тогда неизменный свет обращает это испорченное, разбитое решимо в исправленное. Происходит ударный зивуг исправленного решимо со светом, и выстраивается парцуф души. 

Вот на эти три вида мы в целом и разделяем людей:

– еще не имеющие отношения к исправлению;

– религиозные, которые молятся о том, чтобы Творец изменился;

– каббалисты, которые понимают, что измениться должны они сами.

Соответственно, духовная работа ведется только среди каббалистов, молитвы без ответа – удел религиозных, а жизнь без всякой связи с Творцом свойственна всем остальным.

Из урока по статье Рабаша, 04.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дурное желание – добрый подарок

Начало пробуждения

Одна переменная в неизменной реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.