Из темного царства – в реальный мир

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №6

Парадоксально, но если смотреть из духовного мира на этот мир, то нет ничего более естественного, чем связь всех в одно единое целое и с Творцом. Это – единая, устойчивая, гармоничная система, которая находится в постоянном равновесии, в идеальном состоянии, где абсолютно всё взаимодействует, наполняется, насыщается, насыщает других и наполняется за счет других. То есть это и духовно, и физически абсолютно здоровое тело.

Информация, материя, энергия, постижение, осознание – всё существует в абсолютной гармонии. Потому эта система вечная: нет понятия времени, нет изменений. Иными словами, есть постоянная жизнь, постоянно происходящие события, но все они – именно для того, чтобы всё больше и больше до бесконечности раскрыть глубину этой связи.

А сама связь – постоянна, система – постоянна, свет находится в абсолютном покое и наполняет абсолютно всё творение. Мы находимся в ней в бесконечном движении от меньшего насыщения к большему. И самое главное наслаждение заключается в постижении гармонии, совершенства этой системы, что называется постижением Творца.

Поэтому наш мир воспринимается оттуда маленьким, уродливым, существующим поневоле, поскольку Творец вынуждает его существовать, хотя кажется, что такое порочное творение не имеет право на существование. Оно только для того и создано, чтобы из своей ничтожности, отрицая ее, приподниматься и постигать вечность и совершенство. Тем не менее, это трудно сделать, поскольку против этой ничтожности мы ничего не видим.   

Но если бы мы это видели, у нас бы исчезла свобода воли, и мы, сломя голову устремились, во что бы то ни стало, только туда. Мы бы всем телом бились о стену, о махсом, который разделяет нас, лишь бы только пройти его или исчезнуть.

Для этого нам и дано скрытие, чтобы мы сами из себя создали подобие того мира, к которому стремимся, его модель в связи между нами, в отношении одного к другому, в отношении себя, в отношении нашей общей группы ко всему человечеству, к неживой, растительной, животной природе. 

Мы желаем тот мир, представляя его, словно некое королевство, как в детской игре, и пытаемся создать его между нами, несмотря на всё, что нам здесь дается. Мы хотим попасть в такое вроде бы нереальное, фантастическое состояние, хотя понимаем, насколько это нехарактерно для нашего нынешнего бытия, ведь это совершенно противоположно всей логике, всей нашей природе, то есть разуму – должно быть совершенно иное.

И человечество все время бьется, пытаясь понять, каким образом можно все-таки что-то сделать, а в итоге получается еще хуже. Эгоизм все равно давит нас, показывая, что мы не добились того, чего может быть и хотели, вплоть до состояния, когда человеку начинает раскрываться замысел всего происходящего – для чего нужно  такое существование.

Ведь если посмотреть со стороны, оно абсолютно бессмысленно, бесцельно, порочно. Получается, что люди существуют поневоле, как в мышеловке, чтобы страдать и все время убегать от этих страданий, затем попадать в другие и снова убегать от них. И все только лишь для того, чтобы начать как-то представлять себе иное существование – что-то по-настоящему стоящее, ради чего стоило бы жить, в чем можно было бы существовать, не жалея о том, что живешь.

Когда мы начинаем представлять такое состояние, мы постепенно начинаем ощущать, что оно, наверное, действительно существует – иначе как бы мы его вообразили в себе? И оно, вероятно,  существует не только гипотетически, а явно, но только желает, чтобы мы по-настоящему стремились к нему. Я должен так устремиться к нему, чтобы внутренне оказаться в нем. И тогда я начинаю ощущать какую-то помощь, какое-то озарение, просветление. Я начинаю видеть, что все это подстроено не зря.

Именно так раскрыл эту систему Адам 5773 года назад. С этого дня мы и ведем наше каббалистическое летоисчисление – с того самого момента, когда первый человек раскрыл в нашем мире Творца. А затем началась передача знаний из поколения в поколение – в это стали включаться другие люди, которые также ощущали никчемность своего существования.

Но всегда оставалась одна и та же задача: как мне раскрыть другой, правильный, настоящий мир из моего маленького жуткого мирка? Люди постоянно оказывались перед одной и той же проблемой – надо создать подобие, играть в эту систему, играть в этот мир. 

Мы все время забываем об этом, и так будет продолжаться до тех пор, пока мы не создадим между собой такое условие, такую связь, такие взаимоотношения, которые будут почти подобны Высшему миру, и останется только его последняя четкая реализация, которая осуществится ударом Высшего света. Но пока мы не сделаем все от нас зависящее, чтобы оказаться в таком состоянии, мы к этому не придем. Как только мы сделаем все, чтобы создать в нашем "темном царстве" этот другой мир, он сразу же появится. Свет сделает его реальным, и мы окажемся в нем.  

Мы понимаем, что нет иного выхода, как четкое, реальное объединение и создание таких условий, связей, взаимных отношений между людьми, которые уподобились бы системе Высшего мира – полной отдачи и любви, взаимного включения, понимания, поддержки и поручительства. А связь должна быть такой, что человек, как отдельная единица, пропадает – его нет и быть не может.

Из 6-го урока конгресса в С.-Петербурге, 14.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взрастить истинное желание

Убрать перегородки!

Системный баланс как основной закон природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.