Коротковолновая связь

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.8: Когда люди любят друг друга – это потому, что они обладают подобием свойств. Если один любит всё, что любит другой, и ненавидит всё, что другой ненавидит, они слиты воедино и любят друг друга.

Однако если есть меж ними какое-либо различие свойств, когда один любит что-то, хотя другой ненавидит это, тогда в мере этого различия свойств они ненавистны друг другу, и разделены, и удалены друг от друга. Если же они противоположны настолько, что всё, что любит один, ненавистно другому, то они разделены и далеки друг от друга, как далек восток от запада.

Вопрос: О какой любви и какой ненависти здесь идет речь?

Ответ: Это свойственно взаимоотношениям с любыми людьми: с товарищем, с женой и т.д. Насколько вы подобны по желаниям и воззрениям или наоборот – настолько любите, либо ненавидите друг друга.

Однако тут имеются в виду не физиологические, врожденные проявления чувств и не простая, естественная связь, базирующаяся на общности привычек и интересов. Нет, мы говорим о двух людях, которые работают между собой, чтобы в совместном единении подготовить "место" для раскрытия Творца.

Это "место" мы создаем из общих, единых намерений. Ведь желания и мысли у нас разные, все люди отличаются друг от друга, каждый настроен на свою "частоту". 

Когда-то для связи использовались длинные волны, а затем, когда понадобилась дополнительная точность и бóльшая пропускная способность, мы перешли на более высокий диапазон, где можно передавать намного больше информации. Раньше все тонкости и детали поглощались, подавлялись "валом" длинной волны, а теперь на высоких частотах выяснилось, что все уникальны, непохожи друг на друга. Существо с другой планеты не заметило бы в нас отличий: у всех есть руки, ноги, глаза, уши и т.д. Однако, проникая вглубь, в характер человека, в его естество, мы обнаруживаем большие отличия. Мало того что каждый человек неповторим, к тому же он меняется с каждым мгновением.

Как же нам объединяться друг с другом?

Мы объединяемся намерениями. Я намереваюсь всеми своими качествами и свойствами нести благо тебе, а ты намереваешься всеми своими качествами, свойствами, желаниями и способностями нести благо мне. И вот тогда мы равны, подобны, соединены. Соединены не самими желаниями, а намерениями, обращенными на взаимную отдачу.

Я не заставляю тебя слушать музыку Моцарта, если сам люблю ее, а ты не навязываешь мне, допустим, своего любимого Макаревича. Нет, я выключаю Моцарта, облачаюсь в тебя и проверяю, чтó в тебе соответствует этой частоте, что любишь ты в своем аналогичном желании. Ага, Макаревич. И пускай в моих глазах он не сравним с Моцартом, я все равно начинаю возвышать его – ведь благодаря этому я соединяюсь с тобой и достигаю Творца. Так внезапно Макаревич становится мне очень важен, и я меняю свое желание твоим желанием. Моцарт был моим наслаждением на "животном" уровне, а Макаревич становится для меня возможностью протянуть ниточку связи к ближнему и выстроить духовный сосуд.

Сказано об этом: "Сделай свое желание – как его желание". Я не могу искоренить в себе тягу к Моцарту – я только "сократил", "покрыл" ее новообретенной тягой к Макаревичу и тем самым подключился к тебе. И то же самое я проделываю с каждым – уподобляю свое желание его желанию. В итоге я обретаю желания у всего мира и подключаюсь ко всем.

На самом деле для этого даже не надо каждый раз отправляться на очередную проверку – мне помогает свет, и я подключаюсь к влечению ближнего, к его пониманию, ощущению. Это не напрягает, это легко и здорово.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 04.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прочная связь – словно общий ребенок

Чтобы любовь была совершенна…

Передислокация в ближнего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.