Спроси у Амана и сделай наоборот

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "И Тору Его изучает": Как мы обнаруживаем в свитке Эстер: "После этих событий царь возвысил Амана". И согласно здравому смыслу это трудно понять, ведь после того, как Мордехай оказал услугу царю, царь должен был возвысить Мордехая, а не Амана?

А объясняется это так: в то время, когда человек не видит истинное лицо своего зла, то есть форму Амана, тогда он не способен молиться Творцу, чтобы помог ему победить это зло.

И только когда человек видит всю страшную силу Амана, желающего уничтожить и погубить всех иудеев (то есть убить все, относящееся к единению), который не дает человеку ничего сделать ради отдачи, в этом случае может обратиться с истинной молитвой. И тогда Творец поможет ему.

Только если мы стремимся к единству, как Мордехай, который пробудил стремление к объединению тем, что раскрыл заговор против единства и устранил его (убил двух прислужников, предавших царя) - в этом случае пробуждается Аман. Злое начало восстает против доброго, желание наслаждаться поднимается против желания отдачи, и начинается борьба между ними внутри человека. 

Только за счет того, что мы укрепляем добрую силу - растет зло, и снова мы увеличиваем добро - и снова вырастает зло. Так до тех пор, пока мы не достигнем такого состояния, когда нам придется окончательно разрешить этот спор. Доброе начало не о чем спрашивать - ему ничего не нужно, оно ничего не хочет получать, только отдавать при любой возможности. Поэтому, всегда спрашивают у злого начала, а потом делают наоборот.

Это называется идти верой выше знания. Мы узнаем мнение своего эгоизма и идем верой выше этого знания. А иначе у нас нет возможности представить, что такое духовный мир, что значит быть выше самого себя, что называется отдачей. Но известно, что это обратно эгоистическому получению, которое нам хорошо знакомо.

Поэтому, после того, как вырастает желание к отдаче, приходится увеличить желание насладиться и спросить его, что по его мнению нужно сделать. А потом сделать наоборот! Так это работает.

Ведь мы не видим образ добра, подобия Творцу. Единственная возможность - это построить его как обратную форму поверх своего эгоистического желания. Поэтому нам дано окружение, которое должно помочь нам вывернуть желание насладиться наизнанку, то есть превратить намерение ради себя в намерение отдачи. Это называется "возвращением к ответу", к Творцу - подъемом Малхут в Бину.

У нас нет никакого представления об образе добра, кроме как о противоположности злу.

Из подготовки к уроку, 25.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильная шляпа

Праздник победы намерения

Почему же Царь любит Амана (эго)?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.