Правильная шляпа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли сказать, что пуримское чудо символизирует некий отход от непреложных законов?

Ответ: Малое свечение, олицетворяемое Мордехаем, вызвало большой свет. Здесь, прежде всего, надо понимать, что анализ производится посредством света хохмá, а не хасадим. Именно свет хохма разграничивает детали, "отрезает" одно от другого, словно нож: это хорошо, а это плохо, это так, а это иначе.

Без Амана этот анализ тоже невозможен. Но Аман приходит с помощью Мордехая. Точно так же недостаточно просто фонарика во тьме – надо сперва сфокусировать его и направить на нужное место, т.е. заранее подготовить желание. Амана надо подсоединять к Мордехаю, чтобы можно было правильно управлять им.

Что касается пуримского чуда, оно – как чудо выхода из Египта. Если не приходит большой свет, мы не можем соединить эти сосуды между собой. И никогда не было столь большого света, как в Пурим, – света, соединяющего крайности со средней линией, а затем поднимающего их к Первому сокращению. 

Вопрос: Почему надо было убить Амана?

Ответ: Аман символизирует эгоистическое намерение ради получения. Разве можно оставить это намерение в живых?

Ведь речь идет не о получающих желаниях – они вечны, – а именно о намерении, о том, как использовать Малхут: эгоистически или альтруистически, ради получения или ради отдачи. Кто будет управлять царскими сокровищами, всем царством (Малхут) во благо Царю: Мордехай или Аман?

Вначале все мои сосуды-желания являются эгоистическими (↓). И всё это – "Аман". С другой стороны, "Мордехай" – это намерение на отдачу (↑). Так вот, мы должны только перенести свои желания от одного намерения к другому. Тем самым мы умертвляем "Амана" и возвышаем "Мордехая".

При этом желания остаются теми же, мы лишь сменяем их "покрытие", их "шляпу" – намерение, которое и есть голова (рош) парцуфа. Сокровища, царство со всеми его областями остается, мы только передаем управление от Амана Мордехаю.

2013-02-22_rav_bs-shamati-037-purim_lesson_02 

Из урока по статье из книги "Шамати", 22.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздник победы намерения

Аман и его семейка

Смятение в городе Шошане

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.