Свет мой, зеркальце, скажи и всю правду покажи

каббалист Михаэль ЛайтманЯ должен прийти к тому, чтобы полюбить всё, что есть в моем партнере, словно мать по отношению к своему ребенку, которая не делает расчетов и беззаветно любит его, что бы он ни сделал. Он для нее самый красивый, самый успешный, лучший из всех - она покрывает своей любовью все его грехи, все недостатки.

Прежде всего, мне нужно научиться смотреть на супруга такими глазами, и тогда я увижу его красоту, а не отражение своего эгоизма. Ведь обычно я вижу в нем именно отрицательные свойства, которые в действительности ему не принадлежат, а вызваны моим отношением к нему. Тот эгоизм, который я  переношу на своего спутника, он и рисует мне все эти негативные образы.

Я учусь быть объективным, независимым от своего эго. Если я покрываю все преступления любовью, то благодаря этому, выхожу из самого себя наружу, за пределы своих шкурных интересов, своего тела, и начинаю подниматься над своим эгоизмом. И тогда я вижу новую реальность, которая совсем не плоха.

Любовь покрыла все преступления, и их больше нет! Но это не потому, что я закрыл на них глаза, словно мать, любящая ребенка слепой, инстинктивной любовью. То, что я сам нейтрализовал свое эго, позволило мне увидеть добрый мир. Ведь сила добра находится вне меня, а злая сила находится во мне.

Выходит, что реальность делится на две части. Одна часть - внутри меня самого, где с самого рождения живет природное, злое, эгоистичное начало. А вне себя я вижу мир, полный добра. Таким образом, я оказываюсь в чудесной лаборатории. И по мере того, как я буду стараться все больше подняться и отменить себя относительно своей супруги, мое эго сможет показать мне всё новые внутренние явления, раскрывающиеся во мне. 

Я буду видеть в супруге всевозможные недостатки, изъяны, что будет давать мне возможность снова покрыть все эти преступления любовью. Таким образом, я буду все сильнее исправлять себя, и мир будет представляться мне всё более добрым и исправленным.

Так будет продолжаться до тех пор, пока через такие внутренние побуждения не раскроется весь мой эгоизм. После десятков, сотен и даже тысяч таких случаев, когда во мне пробуждался гнев и желание обвинить партнера, выяснится, что я исправил все это отношение. А в результате, я получил методику, как мне следует относиться ко всему, что находится вне меня.

После того, как я проделал такое исправление по отношению к своему супругу, я вижу, что мне особо нечего добавить по отношению к остальным. Ведь я работал не над другими людьми, которые все отличаются друг от друга - а над собственным эгоизмом!

По сути, я работал над самим собой. А все, что я видел перед собой - служило мне зеркалом, отражавшим мой эгоизм и позволяющим мне его разглядеть. Ведь в себе самом я ничего не вижу, а только в этом зеркале. Получается, что такая естественная ситуация - семейная ячейка, подстроенная нам природой, позволяет нам достичь исправления.

Из 31-й беседы о новой жизни, 11.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь, покрывающая все преступления

Семья как центр мироздания

Зеркальные отношения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.