Зеркальные отношения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Говоря об отношениях мужчины и женщины, вы описали "зеркальный принцип", согласно которому, в партнере я вижу отражение себя самого, поскольку излучаю на него свой эгоизм. Что это значит? Если мне кажется, что муж меня не ценит, – выходит, я сама себя не ценю?

Ответ: Почему вы требуете от него большего признания? По сути, этого наполнения требует ваш эгоизм. Что же мы обретем, если приподнимемся над эгоизмом и не будем предъявлять подобных требований?

Во-первых, благодаря этому мы не будем страдать от недооценки со стороны партнера.

Во-вторых, тем самым мы обретаем новое свойство. Над требованием уважения и власти обнаруживается противоположный аналог: преодолевая некое эгоистическое свойство и начиная подниматься над ним, я получаю свойство, обратное ему. Это позволяет мне обрести новое средство, новое отношение к миру.

Например, если раньше я требовал от партнера внимания и уважения, то теперь становлюсь более скромен в своих притязаниях. Ведь я уже понимаю: если взглянуть объективно, он проявляет ко мне вполне нормальное отношение – просто мой эгоизм завышал планку ожиданий. Так давайте же уступать, давайте сокращать свои эгоистические требования.

Я хочу от партнера внимания, участия, выполнения обещаний, я хочу пресечь его нескончаемые "преступления" в том, что касается домашнего хозяйства, пренебрежения моими интересами, отсутствия знаков любви и заботы. Ведь с годами муж всё меньше звонит жене узнать, как дела, всё меньше ухаживает за ней. Так вот, если я уменьшаю свои претензии, если не веду счет обидам и тяжело работаю над собой, поскольку это для меня все-таки очень важно, – тогда я аннулирую прежнюю, испорченную связь между нами.

Я поднимаюсь над завышенными требованиями и отношусь к партнеру с любовью, как мать к ребенку. Даже если с его стороны все равно есть "криминал", несмотря на мои старания, – я держусь принципа: "Все преступления покроет любовь". 

Как я при этом помогаю партнеру, учитывая, что и он тоже влился в рамки нашего курса?

Я подаю ему пример, а также вызываю в нем готовность к такому же ответному отношению. Выходит, здесь уже кроется приглашение к новой жизни. По сути, я открываю себя для того, чтобы получать от партнера новое отношение. И проверяю я это отношение не эгоистически – напротив, здесь важно то, что мы оба взаимно развиваем наши отношения поверх эгоизма и поддерживаем друг друга. Своим примером я помогаю партнеру подниматься над эгоизмом. Я прикладываю старания, я беседую с ним о том, как хороша будет жизнь, если мы приподнимемся над своими естественными, низменными, эгоистическими порывами. А в результате, взаимный пример и взаимная поддержка ведут нас к подъему.

Более того, каждый из нас и на мир теперь смотрит верно, здраво, с готовностью уступить. Снова и снова я вижу мир по сравнению с собой как нечто совершенное. Новый взгляд позволяет мне рассматривать его как совершенную природу. Дело уже не только в партнере – весь мир становится моим зеркалом.

Это своего рода психологический тренинг, психологическая методика высшего порядка, позволяющая поднимать человека к новому восприятию реальности, мира, семьи и взаимоотношений с партнером – восприятию, которого у нас не было раньше.

Разумеется, сначала мы должны упражняться в семье, а в итоге выстроим новый мир, новые взаимоотношения.

И здесь необходима взаимность: мы оба должны понимать, что представляем собой нечто вроде маленькой "лаборатории", в которой два эгоиста стараются правильно использовать развившийся в них эгоизм. В нашем поколении он вырос настолько, что разрушает всё, – а мы хотим использовать его как рычаг и над ним выстроить здоровые отношения, которые позволят продолжить жизнь. Ведь иначе нас ждет лишь разруха.

Из 32-й беседы о новой жизни, 11.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взгляд на семью с высоты глобальной природы

Возрождение семьи

Секрет интегральной семьи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.