Центральная сила природы

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Предварительный урок

Вопрос: Чем отличается эгоизм от большой самоуверенности?

Ответ: Вообще эгоизм – это неплохая вещь. Это центральная сила природы, которая развивает любую материю и движет всё вперед.

Дело в том, что только в наше время, когда мы противостоим природе, он становится отрицательным.

До нашего времени сам по себе он не был отрицательным. Мы двигались, развивали науку, технологию, жизнь, общественное государственное устройство. Все это было положительным для нас. Чем большее желание было у человека, тем он был выше: ученым, изобретателем, поэтом – неважно кем, но он двигал развитие вперед.

Однако сейчас эгоизм становится, наоборот, помехой, поэтому всё притормаживается, ничего не развивается, а только сокращается. Поскольку природа становится интегральной, эгоизм обращается в помеху. И здесь он тоже должен стать интегральным.

Ведь если в организме какая-то часть начинает думать только о себе, она становится раковой опухолью, поглощая всё в себя и начиная поедать всё вокруг. Именно это происходит сегодня в нашем обществе, с землей, с окружающей средой.

Мы должны быть, наоборот, в интегральной взаимосвязи, как существует наше тело. Когда все части общества собираются, как части тела, в одно интегральное сообщество, они обязаны научиться взаимодействовать, иначе съедят сами себя, как раковая опухоль.

Из предварительного урока Европейского конгресса, 22.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Признаки переходного периода

Раскрыть единство природы

На финишной прямой эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.