Религия и процесс интеграции

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Предварительный урок

Вопрос: Какое место занимает религия в процессе интеграции, и возможна ли интеграция всех религий в мире?

Ответ: Я начинал свою жизнь в качестве специалиста по биомедицинской кибернетике. Затем защитил докторскую диссертацию по философии, стал профессором онтологии и теории познания, и занимаюсь этим уже многие годы. Я не вижу никакой связи религии с интегральной методикой, о которой мы сейчас говорим.

Религии, в общем, говорят о том, что надо стать интегрально связанным с другими, быть правильным, хорошим для всех, возлюбить ближнего и т.д. Но, в принципе, они только говорят об этом – реально это нигде не реализуется. Кроме того, для религий характерны различные ритуалы, вера – ничего этого в нашей методике нет. Она обращается к человеку, причём ко всем людям в мире, потому что всё человечество интегрально, взаимно связано.

Поэтому не думаю, что здесь есть место для религий. Это личное дело каждого, потому что вероисповедание совершенно не мешает и не противоречит нашей методике. Так что, можно быть адептом любой религии и вместе с тем заниматься интегральным перевоспитанием.

Из предварительного урока Европейского конгресса, 22.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все мы во что-то верим

Расставание с детством человечества

"Духовные" практики: последняя ревизия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.