Все мы во что-то верим

каббалист Михаэль ЛайтманВ таких статьях как "Суть религии и ее цель" Бааль Сулам имеет в виду нечто большее, чем ту или иную конфессию. "Религия" в данном случае – это отношение к жизни, восприятие и ощущение реальности. Какой она мне представляется: внешней или внутренней? Способен ли я проводить различие?

Могу ли с уверенностью полагаться на то, что чувствую? Могу ли доверять своему разуму и чувству? Верно ли я воспринимаю ситуацию или нахожусь в плену помутненных ощущений? Возможно, на самом деле всё не так, как я вижу и чувствую? Каким же образом проверить свою картину реальности на достоверность? Как понять явления, которые я в ней наблюдаю? И как правильно использовать их? Где взять критерии? Как оценить себя объективно, со стороны?

Все эти и многие другие вопросы входят в понятие "религии".

В обычной жизни "религия" – это наше отношение к некоей концепции, которую мы сами для себя выстроили. Чуть ли не каждому в мире хочется верить во что-то, чего он не ведает и не ощущает, в чем не может удостовериться путем здравого, рассудочного анализа.

Человеку приятно эгоистически измышлять себе различные теории, которые помогают немного подсластить жизнь. Их ответы не поддаются проверке, никто не знает, верны ли они, и для каждого они свои. Но тем временем человеку хорошо с ними, он меньше страдает – и будь что будет. Ведь все равно мы не в силах подняться над своей реальностью, чтобы по-настоящему проанализировать ее.

А потому нам необходима иная наука, иная концепция, идущая свыше, извне нашей природы. Я не знаю, что это такое – быть действительно объективным, не зависеть в суждениях от себя самого. Ведь как ни поверни, я всегда остаюсь в своем желании, в своем чувстве и разуме. Какая уж тут объективность. Даже если принять в расчет все варианты, все желания и мысли, все науки мира – объективности мы все равно не достигнем.

Таким образом, из своего текущего состояния мы никогда не можем определить верный подход, верный взгляд на нашу жизнь. А потому невозможно ответить на вопросы о том, почему, как и для чего я живу. Стесняться их не надо, но ответа на них нет, поскольку мы находимся в ограниченном состоянии. 

Нам неизвестно, откуда произошла Вселенная и что было до нее. Нам неизвестно, что движет ее развитием, а также эволюцией неживой, растительной, животной и человеческой природы на Земле. Мы не знаем процесса, который проходим, и его завершения. А потому сколько ни философствуй, сколько догадок ни строй – бесполезно. Никто не может доказать, что это истина. Сказать может, но фактов все равно нет.

А значит, нам нужна не еще одна методика, а настоящее раскрытие Высшей силы, которая управляет действительностью. И пока мы ее не раскроем, нам нельзя ни на что полагаться.

Из урока по статье "Суть религии и ее цель", 27.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мифотворцы

Иск к Творцу

Материя, сотканная светом из желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.