Индивидуальность и интегральный процесс

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Предварительный урок

Вопрос: Как определить понятие индивидуальности человека в нынешней ситуации?

Ответ: Индивидуальность человека определяется двумя параметрами: характером и величиной его эгоизма. Характер – это то, в чем проявляется эгоизм человека, а величина эгоизма определяет, насколько он противопоставляет себя обществу. Под противопоставлением имеются в виду только отрицательные свойства и качества, противоположные интегральности. Ими измеряется, насколько человек противопоставляет себя обществу, настолько он готов пожертвовать обществом ради минимального личного наслаждения. В психологии есть для этого всевозможные методики.

Вопрос: Какое место занимает индивидуальность в интегральном процессе?

Ответ: Индивидуальность человека в интегральном процессе заключается в его понимании, что он является элементом огромного механизма, что все мы, в принципе, являемся огромной, замкнутой системой природы.

Последние научные достижения подтверждают, что вся природа замкнута. Все ее части, все ее элементы взаимосвязаны, и сигналы, происходящие на разных уровнях природы, передаются из одной части Вселенной в другую с бесконечно большой скоростью. Мы пока еще не видим всей взаимосвязи природы, мы не видим и не ощущаем огромные силы, действующие в ней. Но из того, что раскрывается сегодня, мы догадываемся и даже видим, что все это – огромный единый организм, который развился из Большого Взрыва, из одной единой точки.

Он развился под давлением всего лишь одного единственного действия. И поэтому все следствия в нем, как бы они ни протекали, являются следствием этого единственного действия. То есть все части природы взаимосвязаны друг с другом, и поэтому природа стремится все время сохранять их во взаимосвязи.

Насколько мы будем ей соответствовать, настолько нам будет хорошо.

Из предварительного урока Европейского конгресса, 22.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общность и самовыражение

Общая "стая" человечества

Человек творящий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.