Господа, не забывайте скакать и прыгать

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек может просить отдачи, если он не знает, что это такое?

Ответ: Духовный рост подобен развитию ребенка, которому достаточно просто участвовать в процессе. Это естественное развитие, ребенок естественным образом раскрывает для себя мир.

Ему нужно все попробовать на вкус, все подержать в руках, все узнать, все сложить и поломать. Он и сам не знает, что делает, – им движет природа.

А потом, испытав все, ребенок начинает размышлять и строить связи между вещами, начинает понимать и требовать.

Так же и мы в своем духовном развитии. Какими бы умными мы себе ни казались, сколько бы серьезных предметов ни обсуждали – не это нас развивает.

Учится не тот, кто умен. В точности как маленькие дети, мы вызываем на себя силу развития – ту же самую силу, которая развивает ребенка.

Поэтому к просьбе об отдаче человек должен прийти сам. Нет кнопки, нажав на которую, ты сразу "взмолишься" о допуске в высший мир.

Если в тебе пылает требование, устремление – ты невольно выражаешь его в себе. "Молитва" – это работа в сердце, глубочайшее желание сердца, о котором ты, может быть, и не догадываешься.

Разве можно принудить себя к молитве? Сердце не обяжешь. И потому нам нужна эта сила, развивающая в материальном и в духовном мире. Именно она постоянно изменяет наши желания.

Свет создал их, свет проявляет их и трансформирует своим воздействием. Поэтому наша задача – привлекать к себе свет с помощью книг и учебы.

В наших силах вызвать отклик – обратиться к источнику света, чтобы он быстрее развивал нас. Это единственное средство.

Природа развивает нас по намеченной программе, в запланированные сроки, однако, начиная с определенного этапа человеческой истории, можно ускорить процесс.

В наше время мы способны активизировать силу исправления, чтобы она воздействовала на нас еще интенсивнее.

Наука каббала – и есть тот "прибор", то средство, которое позволяет нам этого достичь.

Дело тут не в том, чтобы больше понять. Достаточно, подобно неугомонному малышу, "дрыгать руками и ногами" в рамках каббалистической методики, в уроках и распространении.

Мы усиливаем свет не деловитостью и глубокомыслием, а попыткой устремления к нему.

Вопросы и ответы, уроки и обсуждения – все это лишь для игры с нами. Так же ребенок: ты играешь с ним, а тем временем, в нем что-то пробуждается, что-то развивает его. Это и называется "светом, возвращающим к Источнику".

Неважно, умный человек или глупый, флегматичный или чувствительный. В конечном счете, кто ведет себя активнее, тот быстрее движется вперед.

Из подготовки к уроку, 11.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Физическое и духовное рождение: сходства и отличия

В духовном даже младенец обязан быть мудрым

Маршрутная карта духовного восхождения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.