Да будет каждый день как заново

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, что в духовном продвижении надо каждую ступень начинать с нуля и стирать все, что было прежде?

Ответ: Начать с нуля – значит отменить старый взгляд на вещи. Начинается новая ступень, а старая исчерпала себя.

Как новое поколение должно расти по-новому, а не под давлением старого. Каждая из 125 ступеней духовного восхождения начинается с нашего мира.

Как известно, Нуква, Малхут мира Ацилут, каждый день снова обращается девственницей, т.е. все начинается с нуля – новое слияние.

Ни одна деталь твоего контакта с Творцом не содержит никакого отпечатка от прежнего состояния. Каждый раз рождается новая душа.

Это и называется кругообороты жизни. А все, что было прежде, считается лишь подготовкой к этому новому состоянию, дает новому состоянию только уровень.

Что было, то было, а сейчас мы все можем и обязаны начать заново! Каждое состояние – это новые 10 сфирот.

Такое обновление необходимо, чтобы качественно, а не количественно постигать Творца, используя новые аспекты эгоизма, поднимаясь все выше над ним. А не просто стирать прошлое, потому что мне неприятно о нем вспоминать.

Так же, как в нашем мире, когда ты открываешь дело и терпишь убытки, - надо закрыть его окончательно и открыть совершенно новое дело.

Невозможно ничего добиться, если постоянно и полностью не обновлять свое состояние.

Написано: "Да будет для тебя каждый день, как новый". Но мы по своей природе стремимся продолжать все, как есть, по инерции.

Надо брать пример с наших падений, как все улетучивается и наступает тьма вместо света, а затем все сменяется снова, и одно состояние никак не напоминает другое!

Из урока по письму Бааль Сулама, 03.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Оглянешься – обратишься в соляной столб

Миг между прошлым и будущим

Обнуление на старте


Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.