Правда кругооборотов (клип)

Вопрос: Что такое кругооборот (гильгуль) в каббале? Зачем нам надо перерождаться заново?

8 комментариев »
  • Комментарий от Stierlitz: Ссылка
    09.11.2009 в 15:28

    Два года назад на одном из немецких телеканалов был цикл передач, посвещённых реинкарнации. В каждой из передач врач-психолог вводил доборовольца в особое состояние транса и задавал ему вопросы о его прошлой жизни. Доброволец отвечал как его звали, где он жил, в какие годы, а также описывал место своей жизни, включая мелкие подробности. Иногда испытуемый указывал названия городов, которые были переименованы или сообщал о реке, которая пересохла и от которой остались лишь следы её русла.
    О успехе подобных экспериментов заявляют также американские психологи Долорес Кэнон и Майкл Ньютон.
    Возможно ли такое на самом деле или это всё-таки одурачивание?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      09.11.2009 в 23:13

      Это не явялется чем-то из ряда вон выходящим и некоторые каббалисты описывали кем они были в прошлых жизнях в материальном мире,но только это не имеет никакого огтношения к духовному...

      • Комментарий от Stierlitz: Ссылка
        10.11.2009 в 06:15

        То, что каббалисты описывали свои гильгулим - замечательно. Мой вопрос: могут ли учёные, не имеющие отношения к каббале(например как в описанном примере) иметь возможность - эффективый способ исследовать этот феномен? Если да, то с чем они соприкасаются в процессе подобным экспериментов - с решимот, зародышем души, с чем? Разве сознание человека это не производная материального, разве не должно оно ичезать вместе с физическим телом?

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          10.11.2009 в 10:48

          Все,что материально-можно иследовать и поэтому каббалисты это специально не изучают,ибо что это может дать им и другим?!Именно поэтому Рав так уклончиво ответил,ибо это просто информация,больше личная,ибо не несет в себе света.
          Сознание,а по другому память,набор информации и прожитой материальной жизни или по другому личность человека,но не его высшее Я,со смертью тела,конечно как бы умирает для всех,а для этого тела точно,ибо личность напрямую связанна с телом,но так как есть закон в духовном,что ничего не исчезает в виде информации(а ученые до сих не могут найти хранилище информации в мозге,ибо клетки мозга отмирают и обновляются как и во всем теле) и эта информация,личностная сохраняется.
          Время-так же материальное измерение и по нему можно вернуться в ту точку,когда жил этот человек и соединиться с информацией об этом человеке,что в состоянии сделать каббалист.Таким образом информация о прошлых жизнях храниться в каком-то материальном виде и к ней можно подключиться,что и вызывают в пациентах с помощью гипноза,а иногда люди и сами(это как сбой в программе) подключаются и "вспоминают" прошлые жизни,но это не их прошлые жизни,а именно сбой,то есть, они могут через этот сбой венруться по времени обратно и ощутить информацию о каком-то человеке и решить,что это они,но аот проверить.что это именно они не в состоянии,а каббалист,который вспоминает свои прошлые жизни через саму душу,не ошибается априори и поэтому Бааль Судам ответственно заявляет о том,что его душа-это душа Адама,авраама,Моше,Рашби и Ари-то есть каббалисты говорят о душах,которые проходили кругообороты в этих телах и могут вспомнить и материальный аспект тех людей,в колторых была эта душа и поэтому и мыслят даже как те люди,ибо душа одна и та же.
          А вот люди,которые подсоединяются к информации к сознанию других,уже умерших людей,ощущают именно память тех людей,а не душу,которая была(а скорее всего не была) в тех людях-в этом разница между кругооборотами душ и просто подключением к информационому материальному полю,в котором храниться вся информация с того момента как зародилась Вселеная.
          После Гмар Тикуна,когда материальность исчезнет из ощущений,эта информация также перестанет быть ощущаемой,ибо ощущать ее будет нечем.
          Таким образом это никак не связанно с решимот и прочим,ибо не духовно.

          • Комментарий от Stierlitz: Ссылка
            10.11.2009 в 13:29

            Спасибо за исчерпывающий ответ. 🙂

  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    09.11.2009 в 22:08

    фраза "могли бы и кушать нас... друг друга могли бы... почему нет" это именно то что я думаю?

  • Комментарий от Mirona: Ссылка
    09.11.2009 в 22:17

    Просто обожаю эту тему в Каббале-"Восприятие реальности" с комментариями Рава
    Рифмо-мысли(или рифмо-чувства)
    Есть миг-внутри него шесть тысяч лет...
    Есть Он и Его Сила Высший Свет...
    Есть я и больше никого здесь нет-
    Лишь мой вопрос,а в нем Его ответ...
    Я здесь,чтобы раскрыть Его Секрет-
    Его свечой зажечь Души рассвет!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.