Школа желаний

laitman_2009-06_3382_w.jpgСвои желания нужно исследовать не изнутри, а сверху, "под микроскопом", и как можно быстрее. Ведь наша цель - исправление. Однако без этой "школы желаний" я не смогу потом работать на отдачу. Весь духовный мир я выстраиваю в себе, в своих неисправленных желаниях. Я складываю из них "холм" и поднимаюсь на него. И так снова и снова. Он растет, этот холм, - и вместе с ним расту я, как дающий.

В итоге я сам воздвигаю гору Синай - гору ненависти (синá на иврите - ненависть), чтобы подняться и выстроить на вершине царский дворец - чертоги Творца. Всё это я создаю из своих разбитых (эгоистических) желаний, которые последовательно проявляются во мне. Именно в них, уже исправленных мною, я раскрываю реальность Творца, из них строю свою работу на отдачу. Все миры, все ступени, таким образом, - находятся во мне. Всё раскрывается в исправляющихся желаниях, ведь Творец создал только одно общее желание, а я раскрываю Творца в формах этого желания.

125 духовных ступеней - это не внешний фактор. Их потенциал заложен в моих решимот. Я сам должен развивать свои желания из решимот, работать с ними, изменяя их применение - и т.о. строить из них духовный мир. Мне дали желание (материал), решимот (формы) - я должен привлечь свет и соединить их между собой, объединить светá, искры и келим (АНАХ - орот, нецуцим, келим).

Тогда они сформируют мою душу, и в ней я буду ощущать духовную реальность. Сейчас я тоже ощущаю реальность в душе - но только в самом низком ее пласте под названием "материальный мир". По-настоящему же душа раскрывается по мере постижения Творца.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фотография Творца

Главная молитва

Активность - во внутреннем созерцании

И другие в разделах: Источник мудрости, Духовная работа

3 комментария »
  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    21.08.2009 в 18:08

    я заметила, что сейчас мода на ущербных героев. не то, чтобы как раньше, если Конан - то неуязвимый с головы до пяток. нет, нынче в героях должна быть какая-то червоточинка, какой-то неполадок- ущербный дар... если желания, то разбитые, если жизнь, то депрессия, тугодумость, хромоногость, близорукость, экзема и прочие радости человеческого бытия... но зато, взамен, им дается некое свойство, наличием которого они отличаются от своих соплеменников, к примеру, "точка в сердце"... и есть у таких героев старшие товарищи, той же расовой принадлежности, но с даром полным, более ироничные и умудренные жизнью. вот они мне нравятся, хорошие ребята...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.08.2009 в 15:33

      это скорее отображение реальности и уход от черно-белых стеореотипоы,когда одни белые и пушистые,а другие подлые и плоские-это никогда не было так и современое обшество начинает в этом прозревать и понимать что в каждом есть полный набор свойств,ибо накаченый красавец герой с парой извилин,который всегда реагирует на следствие и никогда не видит причин ушел в небытие и отрицательный герой показан не из пустоты,как и положительный,а из выяснения мотивов и желаний-это потребность в таких обьемных героях,где в плохом находят хорошее и наоборот и даже детские фильмы пестрят такими образами,пример Человек-паук 3,в котором мы наконец находим не благость,а внутренюю работу и так далее,меняется мирповощрение общества-меняются и потребности,которые удовлетворяются и есть запрос на показ глубокий и оценивабщий,такие фильмы имееют успех.
      Герой конечно должен бытьл немного впереди общества,иначе какой он герой и его протиивник также должен быть особеным,выдавать идеи с которыми герой должен не бороться,а развенчивать и новый герой-это не груда мускулов с маленьким мозгом,а аналитик самого себя и общества и другая строна помогает обществу и самому герою раскрыть себя и этв связка становиться полезной и врага не хочется уничтожить,его хочется понять.
      Это правильные тенденции,направленые на то,чтобы человек не хавал,а размышлял.
      Вторую часть про старших товарищей той же рассы и каким то полным даром и не ущербных я не замечаю,ибо они не интересны ,по крайней мере мне и я их не замечаю,возможно Вы,Ангелина,расшифруете эту часть...

  • Комментарий от Soika: Ссылка
    22.08.2009 в 23:53

    Ага откуда в нашем обществе возьмутся белые, пушистые, неиспорченные. без изъянов - здесь и есть герой тот, ко по меньшей мере это сможет осознать и пожелать исправить, и у кого это лучше всех будет получаться

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.