Наши беды – это будильник

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мой товарищ столкнулся с чередой невзгод, которые вызывают в нем боль и гнев на Высшую силу. В этой ситуации ему трудно держаться за идею отдачи. Как помочь ему связать удары судьбы с целью? Чего ему для этого недостает?

Ответ: Ему недостает силы преодоления.

Оказываясь в беде, я начинаю корить себя за прошлые ошибки и метаться в тисках нагрянувших несчастий. А далее развертывается следующая цепочка:

1) Могу ли я "покрыть" всё это признанием высшего управления? Ведь беды – суть "подмога напротив Творца", предназначенная для того, чтобы я подумал о Нем, вспомнил, что даже несчастья приходят от Него.

2) Я понимаю, что они целенаправленны.

3) Я "цепляюсь" уже не за них, а за цель, к которой они меня ведут.

4) Я сознаю, что они устремляют меня вверх, чтобы я поднялся над ними и слился с Творцом. Ведь в слиянии с Ним я достигну наилучшего состояния, приобщусь к Доброму и Творящему добро. 

 2013-08-14_rav_bs-galut-ve-geula_lesson_01

Всё это мне необходимо пройти. И если я не окажусь в беде, мое желание, мой эгоизм, моя природа не даст мне и секунды на размышления о цели жизни. Разве можно разбудить эгоизм без бед?

Из урока по статье " Изгнание и oсвобождение", 14.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Можно ли защититься от Творца?

В окружении абсолютного добра

Тернистый путь к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.