Малые дети

каббалист Михаэль ЛайтманГлядя на людей в мире, мы должны понимать, что они нуждаются в помощи.

Недавно завершился наш конгресс в России. Я давал там интервью для СМИ, беседовал с известными людьми и провел, среди прочего, две любопытные встречи.

Один из моих собеседников придерживается изоляционистских взглядов. Он за то, чтобы Россия отгородилась от мира, замкнулась внутри себя и заботилась только о себе. Я объяснил ему смысл процесса глобализации. Ведь он от нас не зависит, это проявление закона природы, веление времени. Разве можем мы пойти против Природы, будучи ее малыми порождениями? Прыгай с крыши, кричи весь день напролет – ничего не поможет. А потому нам надо изучить законы Природы и соблюдать их.

Мы разговаривали полтора часа, а позже, прочитав в газете его отклик на нашу беседу, я увидел: несмотря на антагонистичный настрой, в нем все-таки произошли перемены.

Другой мой собеседник вообще выступает за нацизм и открыто воспевает идеологию фашистской Германии. С ним мы проговорили один час двадцать минут. Мне было интересно его послушать, добавляя что-то от себя тут и там.

Так вот, я совершенно не испытываю к ним ненависти. Это маленькие дети, пускай умные и толковые (и кстати, очень известные). Я привожу их как примеры крайних взглядов в человечестве, обоснованных философски и идеологически. И все-таки даже к ним я отношусь как к малышам, не знающим, где они находятся.

Ничего тут не поделаешь, так мы должны относиться ко всем. Кого ни возьми, будь то Эйнштейн или Билл Гейтс – все как малые дети. Ведь относительно духовного, в критериях истины, никто из них не понимает, где находится.

Тысячелетиями мы выстраивали вокруг себя искусственный "пузырь" технологий и взаимоотношений. Мы варимся в своем "супе", считая специалистом того, кто лучше разбирается в ингредиентах этого варева и понимает, как их использовать. В этой искусственной сфере он эксперт, он умен. Однако вся его "мудрость" ограничивается зловонным мраком клоаки нашего эгоизма

А потому нужно терпеливо, по-простому подступаться к людям как можно ближе и постепенно объяснять происходящее. Это занимает годы работы. Я ничего от них не требую, всё зависит только от нас. Мы должны выступить с тотальным, глобальным, глубоким и широким распространением, придав ему максимальную мощь.

Жизнь обязывает. Другого пути к успеху у нас нет, ведь мир разваливается на глазах.

Из урока по статье "Свобода воли", 24.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не удивляйтесь, профессор

Учеба – не для нас?

Распространение: мягко и неуклонно

2 комментария »
  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    25.06.2011 в 01:03

    занимаясь распространением иногда сталкиваешься с нацистами... честно говоря, лучше с ними не связываться... однажды мне "повезло" встретить такого человека... члена фашисткой организации... поначалу общение было довольно жестким... но потом вдруг он пригласил меня на форум его друга, больного спидом, не поверите для чего - распространять каббалу... сказал так - "я ненавижу евреев, но если твоя каббала кому-нибудь поможет, вперед"... и помогал мне на этом форуме всеми силами, хотя в итоге спустя несколько месяцев его, а с ним и меня, все же забанили... и такое бывает...

  • Комментарий от Mila75: Ссылка
    25.06.2011 в 13:30

    Я живу в Укpaинe, и c кaждым нacтупaющим гoдом оcoзнaю нecовepшeнcтвo и эгoизм нaшeй дeйcтвующeй влaсти. Paв,я воcхищaюcь Baшeй выдepжкой и тaктом,нo от пpинятия peшeний влacтвующeй кучки cтpaдaют миллионы людeй,только тapaкaны в гoлoвe пoлитикaнoв aплoдиpуют им cтоя!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.