Мы – каннибалы!

каббалист Михаэль ЛайтманЭ.Фром, социолог, в статье "Человек - кто это такой?": "Самая ужасная человеческая страсть - стремление сильного использовать слабого, для достижения своих эгоистических целей. Это утонченная форма каннибализма.

Когда человек перестанет быть средством потребления для своего сильного собрата, тогда начнется собственно человеческая история. И для этого недостаточно осознания, а необходимо еще и раскаяние".

Реплика: Под раскаянием надо подразумевать осознание зла личного эгоизма. В мере осознания эгоизма как зла, сможем "оторваться" от него и постепенно осознать добро в объединении, уступках и вплоть до любви – когда каждый чувствует нужды другого и готов ему во всем помочь.

Такое действие возможно только под воздействием раскрытия единой системы связи всех в одно целое, когда каждый начинает поневоле ощущать других, как части своего тела, как мать чувствует младенца. Природа нас к этому приведет: поневоле – кризисами и войнами, или добром – с нашим согласием.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Энергия, которая спасет мир

Чтобы не быть наказанными Природой…

Покорение природы с последующей капитуляцией

4 комментария »
  • Комментарий от eitanl: Ссылка
    26.05.2011 в 19:12

    … дружелюбие или враждебность и разрушительность, жажда власти и стремление к подчинению, отчужденность, тенденция к самовозвеличению, скупость, тяга к чувственным наслаждениям или страх перед ними — все эти и многие другие стремления и страхи, которые можно обнаружить в человеке, развиваются как реакции на определенные условия жизни. Ни одна из таких склонностей не является изначально присущей человеку. Образ жизни, обусловленный особенностям экономической системы, превращается в основополагающий фактор, определяющий характер человека, ибо властная потребность самосохранения вынуждает его принять условия, в которых ему приходится жить[2]. Э. Фромм

  • Комментарий от eitanl: Ссылка
    26.05.2011 в 19:14

    Быть означает давать выражение всем задаткам, талантам и дарованиям, которыми наделен каждый из нас. Это значит преодолевать узкие рамки своего собственного «я», развивать и обновлять себя и при этом проявлять интерес и любовь к другим, желание не брать, а давать. Э. Фромм

  • Комментарий от eitanl: Ссылка
    26.05.2011 в 19:16

    Человек — это осознающая себя жизнь, для которой невыносимо переживание отчужденности от природы, от других людей. Поэтому глубочайшей, стержневой потребностью человека является стремление покинуть тюрьму своего одиночества, стремление обрести единение с другими людьми. «История религии и философии есть история поисков ответов на этот вопрос»[ИЛ 24].
    И полное единение возможно только «в достижении межличностного единения, слияния своего „я“ и „я“ другого человека, то есть в любви. Э. Фромм

  • Комментарий от eitanl: Ссылка
    26.05.2011 в 19:20

    Много лет пройдет с этого первого шага до зрелой любви. В конце концов ребенку, может быть уже в юношеском возрасте, предстоит преодолеть свой эгоцентризм, увидев в другом человеке не только средство для удовлетворения собственных желаний, а самоценное существо. Потребности и цели другого человека станут так же, если не более, важны, как собственные. Давать, дарить окажется куда более приятно и радостно, чем получать; любить даже более ценно, чем быть любимым. Любя, человек покидает тюрьму своего одиночества и изоляции, которые образуются состоянием нарциссизма и сосредоточенности на себе. Человек переживает счастье единения, слиянности. Более того, он чувствует, что способен вызывать любовь своей любовью, — и ставит эту возможность выше той, когда любят его. Детская любовь следует принципу «Я люблю, потому что я любим», зрелая — «Я любим, потому что я люблю». Незрелая любовь кричит: «Я люблю тебя, потому что я нуждаюсь в тебе». Зрелая любовь говорит: «Я нуждаюсь в тебе, потому что я люблю тебя»[ИЛ 30].Э. Фромм

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.