Не стоит ждать милостей от природы

каббалист Михаэль ЛайтманВ последнее время мы часто слышим о различных бедствиях и природных катаклизмах: о наводнениях и снежных заносах в Европе, о пожарах в России, об ураганах в США и о других бесчинствах природы.

Сейчас и мы почувствовали это на себе, а специалисты в этой области прогнозируют, что миру предстоят непростые времена, поскольку начавшееся глобальное потепление климата несет с собой большие проблемы.

Почему же это так? Потому что мы существуем в природе, а гематрии слов "природа" и "Творец" равны.

Бааль Сулам в статье "Мир" объясняет, что нам нужно относиться к Творцу как к закону природы и не считать, что Он может измениться, если мы Его об этом попросим. Мудрецы каббалы хотят искоренить в нас эту иллюзию, чтобы мы перестали верить в то, что существует изменение со стороны Творца.

Ведь Он изначально Добр и Творящий добро и неизменен, и Его отношение к нам неизменно. Именно через Него к нам нисходит добрый свет, который ослабляется, проходя через миры/скрытия, а мы получаем его в своих ощущениях.

Но когда мы получаем этот свет, Он проходит через нашу природу, обратную ему, полностью направленную на получение.

И все это добро, нисходящее к нам, затем превращается во зло соответственно тому, насколько я противоположен ему по свойствам, потому что он – это отдача и любовь, а я – получение и ненависть. 

Вот почему в соответствии с этим различием я ощущаю его доброе влияние как зло в самых разных проявлениях.

Все мои желания настолько эгоистичны от природы, что для их удовлетворения я готов использовать целый мир.

А поскольку я использую их лишь для самонаслаждения, то из поколения в поколение, из года в год, становясь все более чувствительным, более развитым и зависимым, я буду страдать все больше и больше.

В нынешнем столетии человечество пришло к состоянию, когда не знает куда дальше идти и как выйти из тупика, в который оно само себя загнало. И поскольку мы живем в глобальном мире, то зависимы друг от друга во всем, а наше эго ограждает и закрывает нас.

И когда свыше нисходит на нас изобилие добра, оно предназначается не кому-то одному, а общему интегральному эго, так что, мы готовим себя к большим ударам.

И хотя мы стараемся этого избежать, но, как пишет Бааль Сулам, природа или Творец все равно победит и обяжет нас принять и осуществлять закон равновесия с Ним.

Наука каббала объясняет нам этот закон очень просто. Она говорит, что Творец воздействует на нас, а между Ним и нами имеется система миров/фильтров, назначение которых пропускать света Творца избирательно.

Закон, согласно которому эта система работает от Творца к нам и от нас к Нему, называется законом подобия свойств или законом равновесия.

Выходит, что в той мере, в которой мы получаем от Творца воздействия, в той же мере мы должны им соответствовать и отдавать Ему обратно с той же силой, чтобы это равновесие соблюдалось.

2010-12-07_rav_lecture_havaya-veshma-kabbalah_izun-imteva-1

И поскольку Творец постоянно усиливает свое влияние на нас, то и нам необходимо все больше и больше себя исправлять. Именно с этой целью по определенной формуле наше эго все больше растет, и согласно той же формуле осуществляется влияние со стороны Творца.

Но если мы обратим свое эго в отдачу, то придем к соответствию с Ним, и тогда равновесие будет соблюдаться.

2010-12-07_rav_lecture_havaya-veshma-kabbalah_izun-imteva-2

И сколько Он ни воздействовал бы на нас, мы будем воспринимать это правильно. Он – мне, а я – Ему.

То есть изменение нашей природы, эгоистических желаний, на отдачу и любовь, заботу и внимание к другим людям, - это и есть решение проблемы.

Тем самым мы придем к общему равновесию: природа успокоится, и человечество начнет себя чувствовать по-другому.

Кроме этого, мы раскроем высшее измерение, высший мир, и обнаружим, что вся эта система фильтрации/миров существует в нас, а мы находимся в соответствии Творцу, в подобии по свойствам и в слиянии с Ним.

Из лекции в аудитории "Каббала народу", 07.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высшее управление с многоликим лицом

Зачем сопротивляться добрым объятиям

Куда ехать, если рельсы кончились?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.