Зачем сопротивляться добрым объятиям

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Творец устроил нам такое издевательство: так долго не было ни капли дождя, в итоге разгорелся страшный пожар, а как только его потушили невероятными усилиями – на следующий день начался ливень, который только мешает работам? Если Творец управляет всем, то почему Он не послал дождь раньше?

Ответ: Тогда спроси: зачем Он наслал на нас сам пожар? Какой смысл, разжигать пожар, а потом посылать дождь, чтобы сразу его потушить? Если я люблю кого-то, я не буду его бить, чтобы потом пожалеть.

Ясно, что все приходит от Творца. Как только самолеты потушили пожар, тут же начался дождь – специально, чтобы научить нас чему-то.

Творец разжигает пожар, Он же его тушит – а нам нужно научиться на этом и сделать выводы. Мы находимся в системе, полностью управляемой высшим светом, и ничто не может выйти из-под его власти, как сказано: "Сердца министров и царей – полностью в руках Творца".

Природа – это все Творец, и здесь нет никакой свободы выбора. Наша свобода – только в нашем отношении к происходящему.

А если у меня будет другое отношение – случится пожар или не случится? Своим отношением ты изменишь свою реальность – то, как ты ее ощущаешь. Далее ...

И вместо того, чтобы ощущать этот высший свет, приходящий в виде жестокости (гвурот), как пожирающий огонь – ты ощутишь его как тепло любви. Это зависит только от твоего отношения – любишь ты его или ненавидишь!

Представьте, что сейчас вас обнимет самый ненавистный вам человек – как вы оцепенеете в ужасе от этого объятия. Или же вы обнимаете того, кого любите – есть разница?

От Творца к нам приходит только любовь, свет – но мы ее не чувствуем и не можем принять. Сверху все время приходит свет, желая наполнить общее желание всего мира и вообще все мироздание. И этот свет методично продвигает это желание к цели, к подобию свойств с самим Собой.

И если творение у себя внизу организует себя соответствующим образом – то будет чувствовать это доброе отношение свыше. А нет – так будет чувствовать наоборот.

Все зависит только от тебя! Сверху ничего не меняется. И даже когда мы говорим, что можем что-то изменить своей молитвой – поднять МА"Н и получить сверху ответ, МА"Д, приносящий свет, возвращающий к источнику, который нас изменяет – это все ничуть не влияет на воздействие высшего света, приходящего постоянно и ведущего творение к конечной цели.

Все изменения – только относительно нашего ощущения. А поезд, несмотря ни на что, движется и ничто не может его остановить или затормозить.

Из урока по статье "Служанка, наследующая своей госпоже", 07.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Насмешка или неизменный закон?

Человек с развитым "вкусом"

Что такое молитва

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.