Насмешка или неизменный закон?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если замысел Творца – привести человека к цели творения, что же Он выиграл на событиях последнего месяца в Израиле? Каков их результат?

Ответ: Я не собираюсь проверять, насколько изменился народ. Мы действуем по оси времени: было состояние до пожара, затем вспыхнул огонь, который унес человеческие жизни и уничтожил леса, а когда он закончился, пошел дождь.

Что изменилось за это время? – Ты начал задаваться вопросом: "Почему этот дождь пошел на следующий день после того, как пожар был потушен? Это будто в насмешку…

Во время пожара мы так ждали дождя, так просили о нем – и никакого ответа. А когда мы уже не нуждались в нем, пошел ливень и только навредил. Мы получили удар дважды. Далее ...

Это точно соответствует написанному в Торе: если Исраэль не достойны, то дожди проливаются и не вовремя, и не там, где надо.

Это закон природы. Сверху находится свет, а внизу – желание, которое должно достичь подобия свету. Свет постоянно воздействует на желание, и желание все время меняется.

2010-12-07_rav_bs-shivha-tirash-gvirta_lesson_n1_pic5

У Творца есть лишь один простой расчет: два состояния – исходное и конечное обязаны быть как одно. Исходя из этого Он действует. И так же, как свет создал четыре стадии распространения прямого света, он продолжает внутри них развивать все.

У Творца нет ответных реакций, это закон, Природа. Что ты от Него хочешь?... Разве ты станешь приближаться к вулкану и просить: "Будь другом, прекрати на несколько минут, я хочу там пройти!"?..

Так почему же ты думаешь, что Творец ответит на твои просьбы? В таком случае ты поклоняешься идолу. Ты думаешь о Нем как о звездах, приносящих удачу, – будто с их помощью можешь изменить свою судьбу. Но ты можешь лишь немного узнать будущее, изменить его - не в твоей власти.

Из урока по статье "Служанка, наследующая своей госпоже", 07.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем сопротивляться добрым объятиям

Человек с развитым "вкусом"

Законы физики духовного мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.