Почему кризис начался с Америки?

laitman_2002_usa_154_wp.jpgВопрос с английского блога: Почему кризис в первую очередь поразил США? Американцы - самый процветающий народ на планете. Они делают много хорошего в мире и вносят свой вклад в гуманитарные процессы. Благодаря США я смог вырваться из бывшего СССР. Почему еврейский народ уцелел и имеет сейчас свое государство? Почему распался Советский Союз, и наш мир процветал долгое время? Может быть, американцы и не делали это из чисто альтруистических соображений, как об этом говорит Каббала, но нельзя сбрасывать со счетов их положительное влияние на мир. США ближе всех в мире подошли к принципу «возлюби ближнего как себя». Так почему же именно с них начался кризис? Какую ошибку они совершили, что заслужили такое испытание?

Ответ: Именно потому, что они более развиты, связаны со всеми странами и частями планеты, они и почувствовали начало глобального кризиса, который сейчас уже будет только расширяться и охватит все, перерастет в экологический, эпидемический, общественный - пока мы не начнем решать вопрос о своем глобальном взаимодействии, как одна общая масса, без границ.

Мир в эпоху глобализации и кризиса (урок по статье "Мир в мире")

ТВ программа "Актуалия"

 

Предыдущие сообщения на эту тему  разделе "Кризис, глобализация":

Программа выхода из кризиса

Сколько продлится кризис?

Новая волна мирового кризиса

Осознать причину кризиса

13 комментариев »
  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    07.11.2008 в 08:00

    Чем выше забрался тем больнее падать. Это насчет США.
    А насчет процветания - момент лидерства США тут спорен. Про "основу" процветания в виде жизни в долг в гипертрофированном масштабе я уж вообще молчу.

  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    07.11.2008 в 12:42

    Можно спорить о процветании США бесконечно, но влияние этого государства на весь мир очевидно. Почитайте историю - колонизация Америки, и вам все станет предельно ясно.
    В своё время в Европе сложилась теория прогресса, согласно которой природа имеет безграничные возможности, а наше дело их использовать. Было громко объявлено, что человек царь природы, и он стал брать с неё дань спокойно и планомерно.
    Уничтожение лесов для выращивания хлопка (белое серебро), работорговля, уничтожение индейцев (численность индейцев, населявших нынешнюю территорию США и Канады, сократилось с 2 — 4 миллионов в период до начала масштабной европейской колонизации до 200 тысяч к началу XX в). США — единственное государство, которое на практике применило ядерное оружие в ходе боевых действий, причём против мирного населения, сбросив в 1945 две атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки.
    Что-то об этом все забыли. Видимо это вполне благопристойные поступки и за них не нужно расплачиваться...ведь «США ближе всех в мире подошли к принципу «возлюби ближнего как себя»...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      07.11.2008 в 12:51

      Все не без греха и все страны развивались только через подавление-нет страны,которая бы бело и пушисто могла бы выживать-это суть эгоизма и упрекать США бесмысленно-так же как бесмысленно упрекать СССР в том,что угробило собственое население(тут ядерная бомбардировка противника-это цветочки)-надо понимать причины этих явлений!
      США на самом деле ближе всех подошли к принципу "возлюби ближнего как самого себя" потому,что их эгоизм самый

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        07.11.2008 в 12:54

        развитый в мире и они ближе всех подошли к его осознанию-имеено поэтому их и бьёт первыми,но не за то,что они совершали не благопристойные поступки,а за то,что оказались готовыми по развития к тому,чтобы изменить себя.

      • Комментарий от angelina_f: Ссылка
        07.11.2008 в 13:06

        "ядерная бомбардировка противника-это цветочки"? даааа, круто...

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          07.11.2008 в 13:16

          по колличеству жертв и намерению-да

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            07.11.2008 в 15:52

            а как же истории о бумеранге, законах природы, или они для США делают исключения? а с каким намерением США бомбили Японию?

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            07.11.2008 в 16:08

            У США было много намерений:испытать новое оружие,спасти от гибели своих солдат,показать СССР кто сильнее-эти намерения были не связаны с уничтожением собственого народа и поэтому более эгоитичны-ведь своё население гораздо проще гробить,чем гробить чужое.
            А бумеранг возвращается с пользой-для этого и был запущен и те кто его в состоянии запускать и получают пользу(даже в виде страданий),а те кто не запускают-просто не развиваются!
            Законы Природы проявляются относительно тех,кто развивает себя и эгоизм является интструментом развития себя,общества,страны до того состояния,когда начинает законы Природы осознавать-например Россия находиться на уровне,когда её эгоизм достаточен только для того,чтобы разделить общий пирог на две части и создать мнополярный мир вместо того чтобы обьединяться-глобализм она понимает :"сначало урвём себе,а потом будем искать общие интересы",то есть она лишь подкатывается к тому уровню,который США уже прошёл,но так как время неумолимо-то удары при таком мировозрении будут сыпаться на Россию похлеще чем на США,чтобы подтолкнуть её к провильному развитию-смотрите анализ России Равом ,в то время как по Вашему мнению страдать должны те,кто больше "натворил".В духовном это работает не так и страдают больше те,кто больше несоответствует законам Природы и США при таком подходе и выйдет из кризиса мягче потому,что более эгоистична,а другие страны,менее эгоистичные будут страдать больше(если изберут путь страданий),чтобы быстрее направить их на развитие эгоизма до предела,а если выберут другой путь-то такой необходимости не будет.

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            07.11.2008 в 16:58

            все что вы тут пишите это полный бред, вы сами себе противоречите. я даже не желаю разбирать эту ахинею

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            07.11.2008 в 17:02

            Вас никто не заставляет этого делать-только когда нет аргументов против-всегда заявляют,что всё это "ахинея"-на таком уровне дисскусии нет смысла оппонировать!

      • Комментарий от Lightforyou: Ссылка
        07.11.2008 в 14:01

        "Почему еврейский народ уцелел и имеет сейчас свое государство?"- tochno ne potomu, chto emu pomogli USA.
        Vo vremya vtoroi mirovoi voini evreyam ne dali prava na ubezishe v Amerike. Skol'ko iz nih pogiblo v rezul'tate
        takogo resheniya sudit' vam.
        Kstati i Israel bil obrazovan blagodarya reshitel'nomu golosu
        Sovetskogo Soyuza v OON, a ne Ameriki.
        Uchite istoriyu prezde chem nazivat' USA stranoi prinzipa "Vozlubi bliznego kak samogo sebya".

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          07.11.2008 в 14:58

          Израилю НИКТО не помогал-у всех были свои интересы и сейчас эти интересы никуда не исчезли.
          Здесь говориться о эгоистическом развитии и его США развили сильнее чем другие страны и подошли к этому принципу ближе чем все остальные-реализуют ли они его-будем посмотреть,но шансов у других стран осознать его ещё ниже чем у США!
          Все используют друг друга и нет белых и пушистых и Израиль достаточно умело лавирует между интересами других в своих интересах и эти игры можно увидеть ежедневно!

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    07.11.2008 в 12:43

    Чем выше забрался-тем проще падать-имеешь все инструменты для того,чтобы падать осознанно и успеть соломки подстелить.Природа бьёт в первую очередь сильных,которые в состоянии сопротивляться ,обучаться,преодолевать и меняться.С точки зрения духовного Америка в состоянии(что не означает,что она это сделает) осознать причины и следствия и изменить свой мировозренческий подход.
    Имелось в виду ощущение процветания-это можно сравнить с ощущением вкуса от натурального мороженого и с добавками-вкус будет идентичен,но суть разная.Американцы ели искувственое мороженое и "процветали" в ощущениях,весь Мир желал тех же ощущений и стремился к тому же вкусу и стал всё меньше выпускать натурального мороженого и заменять его искувственым и в ощущениях это очень хорошо работало до известного предела.Но ингридиенты настоящего мороженого американцы не забыли и теперь всем(не только американцам) придёться убирать ароматотизиторы и реально оценивать настоящий вкус.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.