Яд на кончике меча

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс единства "Следующая ступень". Урок №1

Из "Предисловия к книге Паним мэирот": "Ангел смерти предстает пред человеком с обнаженным мечом, с каплей яда на острие. А человек послушно открывает рот, глотает эту каплю и умирает". 

Ангел смерти - это наш эгоизм, который все время отрезает и отдаляет нас от духовного мира. И разумеется, он делает это согласно той же методике, той общей программе, по которой мы обязаны продвигаться. Он должен вырасти, чтобы оправдать свое имя "ангел смерти".

Мы видим в наши дни, при раскрытии глобального мирового кризиса, как человечество постепенно начинает понимать, что проблема не в плохой экономике и финансах, не в разваливающейся семье, а в самой человеческой природе. То есть мы не спасемся от кризиса простым изменением внешних систем. В итоге, мы достигаем осознания, что этот ангел смерти живет внутри нас и убивает нас. Нам же нужно самим убить его, пока он не убил нас. Он каждый раз намеренно все больше отрезает нас от доброй жизни, чтобы мы почувствовали, что обязаны его уничтожить. 

"Меч ангела смерти - это сила эгоизма, называемая лезвием по причине разделения, возрастающего в мере получения. Отдаление разрушает человека" - он не способен удержаться от использования своего эгоизма. Мы видим, что люди продолжают свои эгоистичные поступки, хотя знают, что вредят самим себе. Но они вынуждены использовать свое желание насладиться, и что же происходит в конце концов: "Человек вынужден открыть рот, так как обязан получить наполнение для своего существования, и в итоге, глотает каплю яда, находящуюся на кончике меча". 

Так мы убиваем себя из поколение в поколение, возвращаясь в этот мир снова и снова с еще более выросшим желанием насладиться, и вновь глотаем ту же каплю смертельного яда, "находящуюся на кончике меча, которая завершает разделение с последней искрой его жизни".

Люди, наконец, должны понять, что использование эгоизма убивает их. И сколько бы мы ни загорались все новыми надеждами на возможность его использования, изыскивая разные формы и пытаясь его перехитрить, но пусть не в этом поколении, а в следующем, нам всем придется осознать свое зло. В конечном итоге, мы поймем, что сама наша природа вынуждает нас убивать себя.

Ангел смерти убивает сам себя тем, что раскрывает нам, что несет нам смерть. Он пробуждает нас бороться против него. Это напоминает историю Египетского изгнания, где поначалу казалось, что Фараон добрый! Семь тучных лет, полное изобилие - как будто нам удалось взять власть над ангелом смерти, и он действует для нашей пользы.

Но в итоге мы начинаем чувствовать, что начались семь голодных лет. Это уже не тот Фараон. Ангел, который вел нас по жизни, вдруг становится очень жестоким. Прежде мы думали, что перед нами вся жизнь и все возможности, "американская мечта": что мы будем все дальше развиваться и получать от жизни все больше и больше. Нам казалось, что перед нами распахнут весь мир.

И вдруг мы обнаруживаем, что заперты внутри этого мира, который день ото дня становится все более темным, тесным и тревожным, угрожая нас уничтожить. А в итоге, мы понимаем, что проблема не в мире, а в нас самих - в той эгоистичной природе, которая находится внутри нас и пробуждает нас к жизни, в нашем собственном ангеле, то есть внутренней силе.

И этим, он в сущности, выполняет свою миссию, как Фараон, "приблизивший" сынов Израиля к Творцу. Это тот самый ангел, который своим сопротивлением преданно выполняет свою работу. Ангел - это сила природы, у которой нет выбора, часть общей программы, которая будет действовать, пока в конце концов, мы не почувствуем, что у нас нет выхода, и мы обязаны сбежать от него.

Из 1-го урока конгресса единства "Следующая ступень", 26.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

От чего бежим?

Где выход из тупика

Возвращение Древнего Вавилона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.