Эпоха осмысления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам пишет, что в нашу эпоху появилась возможность ускорить процесс развития и подняться к Творцу. Как разглядеть этот шанс и реализовать его?

Ответ: Мы живем в особое время, которое действительно предоставляет нам шанс. Прежде всего, потому, что раскручивающиеся внутри решимот побуждают нас раскрыть знание о Творце, о сути жизни. Ведь это и есть тот главный вопрос, который пробуждается в людях. Спустя тысячелетия развития человек по-настоящему начинает искать смысл в своей жизни, а не просто пытается прожить ее покомфортнее.

Еще каких-то пятьдесят лет назад мы полагали, что материальным благам не будет конца, и экстраполировали перспективы потребительского общества до бесконечности. "Всё возможно: мы полетим к звездам, овладеем силами природы, будем купаться в изобилии…" Таким был вектор нашего эгоизма.

Но вдруг мы словно насытились, а точнее, наше желание начало меняться. Мы не удовлетворили все свои запросы, не обеспечили каждого яхтой, дворцом, личным самолетом, личным островом, личной планетой, в конце концов. Нет, мы не удовлетворили свои желания – просто они сменились. Так же они меняются у маленького ребенка: только что он просил сладкий творожок, но пока ты бегал в магазин, ему уже захотелось колбасы. 

Сегодня в мире есть множество голодных, больных, бедствующих людей, однако желание меняется, и, наряду с лишениями, им становится понятно: даже если они получат всё недостающее, это их не удовлетворит. Одно дело – насыщение, наполнение, и другое дело – удовлетворение. Так же в примере Бааль Сулама гость говорит хозяину: "Даже если ты дашь мне весь мир в подарок, мне будет мало, поскольку это не моя заслуга". Наполнение придет, удовлетворение – нет.

Мы говорим о двух очень деликатных моментах, вследствие которых на последнем этапе развития, несмотря на неудовлетворенность и необеспеченность, человек пускается на поиски смысла в своей жизни. Появляется новое желание, и именно от него человек ожидает удовлетворения, даже если прошлым надеждам не суждено сбыться. Пускай у него останутся лишь простейшие блага – он ищет удовлетворения в том, что важно ему сейчас.

Так после денег, после власти, после технологического расцвета, после информационной эры мы взошли на новую ступень – ступень смысла. Люди отчаиваются, кончают жизнь самоубийством, поскольку не находят смысла в своем существовании. Таков первый признак эпохи избавления.

А второй ее признак – пробуждение всего мира, а не только тех, кто ищет смысл. Мир погружается в кризис, который, по сути своей, является психологическим, внутренним. Человек больше не способен управлять обществом и своей личной жизнью. Всё разрушается, выходит из-под контроля, потому что наш эгоизм завершил развитие, закончил работу, замечательно выполнив свою задачу.

Скоро обнаружатся новые, очень неприятные болезни, вызванные тем, что мы эгоистически переусердствовали в использовании вредных веществ, добавляя их в пищу и в другие потребительские товары. Вообще, раскроются все отрицательные явления, свойственные применению эгоизма во вред человеку. Мы боимся атомной бомбы, столкновения с астероидом, а между тем, один вирус способен покончить со всем миром.

В итоге, и мир, нуждающийся в исправлении, и мы сами, стремящиеся к тому же, и средства, которые проявляются, – всё изнутри и снаружи показывает, что эпоха предоставила нам шанс для подъема.

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 17.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда бензин на нуле

Эпоха осознанных действий

Когда всё исчерпано

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.