Психологические отклонения и внутреннее развитие человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Нужно ли, согласно каббале, лечить психически неуравновешенных людей или лучше их не трогать?

Ответ: Каббала вообще не ставит своей задачей никакое излечение человека. Если он желает заниматься, она предоставляет ему эту возможность. В наше время наука каббала раскрывается всем. И неважно, кто изучает ее: еврей или нет, здоровый или психологически больной, – интернет открыт для всех. Пожалуйста, занимайся.

Никаких ограничений на то, чтобы каббала была для кого-то закрыта или градуировалась по каким-то условностям, нет и быть не может. Нет такого, поскольку любой человек все равно должен достичь цели своего создания. Он не сможет остаться на том животном уровне, на котором существует. Это духовно неживой уровень. 

Реплика: Но каббала, как таковая, притягивает очень много людей со склонностями, например, к шизофрении.

Ответ: Это естественно! Если ты зайдешь в любой институт на факультет психологии или психиатрии, ты увидишь, что там половина студентов с такими наклонностями, потому что их тянет к этому! А люди со склонностями к техническим наукам, у которых мозги "1+1=2", идут в технику. А люди, которых тянет расти не вверх, а вниз, идут в воспитатели, в учителя. 

Я не желаю никого оскорбить, а просто говорю о наклонностях людей, с чем они желают иметь дело: одни – с металлом, другие – с человеческим материалом, третьи – с детьми, четвертые – со звездами, и так далее.

Но, в принципе, для нашего внутреннего духовного развития эти социальные, психологические склонности не имеют значения. Они никак не отражаются на духовном развитии. Такая разница между людьми существует только на материальном уровне.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Мозг сумасшедшего"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мозг сумасшедшего

Как излечить психические заболевания?

Болезненные мутации эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.