Порочный взгляд современной медицины

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Говоря о медицине, вы назвали ее эгоистической. Вы сказали, что если бы в ее основе лежало здоровье человека, а не зарабатывание денег, то все выглядело бы иначе.

Ответ: Не только. Дело в том, что взгляд медицины на человеческую систему, на его организм – это порочный взгляд.

Ведь она обращает внимание только на каждый орган в отдельности, а не на общее тело, на каждого отдельного человека, а не на его связь со всеми остальными – даже не просто со всем человеческим обществом, а с космосом. Поэтому мы не можем правильно лечить. Мы только заталкиваем болезнь внутрь, и человек так и доживает.

Реплика: Врачей, понимающих это, очень мало. Получается, что они преуспевают, если ставят диагноз, учитывая все органы человека как взаимосвязь, как единое целое.

Ответ: Это очень древний подход. В какой-то степени его можно назвать восточным подходом, хотя в древности он был у всех, даже в Южной Америке, Африке, Азии и на Дальнем Востоке. Но к современности он не относится. Это не европейский подход. 

Проблема в том, что Европа, как эгоистически переродившаяся здоровая часть человечества, пошла во всем по эгоистическому пути, в том числе и в науке. А наши науки довольно однобокие, через них мы не можем добраться до духовного. Нет прямой связи, чтобы через них раскрыть Высший мир и выйти в него. 

К сожалению, наша медицина может решить проблему лишь какой-то одной части тела: есть доктор по глазу, есть доктор по уху, по горлу и так далее. Получается, что эти органы не связаны друг с другом. Такое лечение в какой-то мере дает нам облегчение, поскольку все мы эгоисты, и нас лечат такие же эгоисты своим эгоистическим подходом и "змеиными" лекарствами. Ведь змей – символ медицины. А в духовном он символизирует эгоизм. 

Так что, все пока так и держится. Но, в общем-то, мы подходим к очень серьезному кризису, к обнаружению, что этот подход в своей основе порочен.

Что из этого будет? – В конечном итоге пересмотр всего подхода, как и вообще всего, что человечество до сегодняшнего дня успело натворить. Нам придется все это пересматривать и производить работу над ошибками.

Из ТВ программы "Крупным планом. Анамнез"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.