Как каббалисты определяют любовь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Нейрофизиологи говорят, что человек – просто запутанное животное, и что ощущение любви – это коктейль из феромонов: дофамина, окситоцина.

Психологи с этим не соглашаются, они говорят, что ощущение любви – это нечто большее, чем сумма ее составляющих: психических, социальных и так далее.

Философы ни с кем не спорят, они говорят, что любовь путает человека и является причиной всех глупостей и всех открытий, которые произошли в человечестве.

А как определяет любовь каббалист?

Ответ: Каббалисты определяют любовь как высшую связь человека со всем, что находится вне его и делает его подобным Творцу.

Любовь – это средство уподобиться Творцу. Любовь – это то, что существует вне нас, в человеке ее нет. И поэтому никакие физиологи, психологи не могут ничего об этом знать. Они рассуждают обо всем только исходя из феромонов и тому подобного.

Любовь – это единственное свойство Творца, данное нам, с помощью которого мы можем поднять себя с уровня животных на уровень "человек". Человек – это Адам. Адам от слова "эдомэ" – подобный Творцу.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 06.12.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.