Секрет плацебо

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Большинство врачей не воспринимают плацебо всерьез…

Ответ: Они просто говорят: "Да, помогает. Есть психологическая составляющая в каждом лекарстве, в обращении с пациентом". Почему они не хотят это особенно выделять? Потому что это заставит их правильно относиться к пациенту.

"Дружок мой, почему ты так себя чувствуешь? Что-то ведь не так. И на самом деле не так. Давление? Нет у тебя никакого давления. Дай я тебя за ручку подержу, смотри, все успокаивается". И так далее. Понимаете, сколько это стоит нервной энергии?!

А так – химия и всё. 10, 20, 30 миллиграмм пару раз в день перед сном, – всё, будь здоров! И 100 пациентов за смену.

Эта психологическая составляющая очень важна, потому что человек – это человек, а не просто химическая машина, в которую добавил пару миллиграмм чего-то, и она уже готова, исправлена.

Я считаю, что параллельно с нашими врачами нужны другие врачи. Назовите их психологами. Но это даже не психолог, это действительно врач по излечению человека. Не организма, а человека. 

Вопрос: И тогда, как вы говорите, наступает равновесие, и болезни уходят?

Ответ: Да. Я уверен, что 99% наших лекарств ничего не дают, они не нужны. Если меня правильно поддерживать, то практически все мои функции можно уравновесить с помощью правильного отношения ко мне и меня к миру, если меня научат этому.

"Mens sana in corpore sano", то есть "в здоровом теле – здоровый дух".

Как это можно сделать? Если мы будем добиваться правильного соединения между собой в маленьких группах. Когда у человека будет равновесие с другими людьми, то естественно, его тело как следующая, более низшая ступень его естества на это отреагирует, и он будет выздоравливать. Несомненно!

Но для этого нужны подготовленные специалисты. В этом врачи нам не помогут.

Вопрос: Вы верите, что это работает и, в принципе, можно излечиться?

Ответ: Да. В этом нет никаких сомнений! Но это проблема. Как говорится: "Нет возврата в пещеры – нас слишком много". Так что мы пойдем другим путем – через каббалу.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 27.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему раньше не было депрессий?

Эффект плацебо – волшебная сила веры

Сила мысли меняет генетический код человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.