Эффект плацебо – волшебная сила веры

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Исследование эффекта плацебо открывает все новые и новые стороны силы веры. C развитием неврологии стало понятно, что вера оказывает на человека конкретный физиологический эффект.

Эффектов несколько – это высвобождение нейротрансмиттеров, воздействующих на определенные области мозга, действующих на организм как фармацевтические препараты.

Нередко бывает так, что плацебо превосходит новое лекарство. Пациенты получали надежду, а разум, ожидая исцеления, инициировал физиологические процессы, помогающие поправить здоровье. Мы мало знаем о целительной способности разума, но результаты научных исследований указывают на неограниченные целительные возможности. 

Так, плацебо в точности имитирует воздействие препарата, который пациент принимал перед этим. В случае с обезболивающими, антидепрессантами, иммуноподавляющими препаратами, лекарствами от болезни Паркинсона – эффект плацебо уже доказан.

Эффект плацебо давал о себе знать даже тогда, когда больному только говорили о том, что сегодня он получит лекарство. Этот феномен лишний раз подчеркивает важность веры в вопросе здоровья.

Реплика: Речь идет не о вере в высшие силы, а в силу самовнушения, силу врача, силу лекарства. Многократное увеличение этой силы возможно при групповом воздействии на участников и воздействии группы на каждого участника.

Мы обычно пренебрегаем нематериальным воздействием на человека, но человек - существо сложное (составное) и воздействовать на него возможно множеством способов.

Каббала считает, что именно нематериальные воздействия являются самыми эффективными в изменении как внутреннего мира человека, так и его поведения и самочувствия.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила мысли меняет генетический код человека

Сила мысли – панацея от всех болезней

Лечение "воздухом" (плацебо)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.