Понять друг друга – и раскрыть Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс в Москве, урок №2

Вопрос: Все мы состоим из женской и мужской частей. Как мне упорядочить внутри себя свои мужские и женские части, чтобы правильно выполнить свою роль по отношению к мужской группе?

Ответ: Верно, каждый из нас состоит из женской и из мужской частей. Если бы в каждом из нас не было женщины и мужчины, мы не смогли бы контактировать друг с другом. Каждая молекула, каждый атом, каждая частичка состоит из двух противоположных частей, иначе бы ее не существовало.

Именно благодаря тому, что во мне существует, кроме основной, мужской части, еще и женская часть, я могу контактировать и понимать женщин. Иначе я ни в коем случае не мог бы никак воспринять, что же это такое. Разбиение общего желания/кли позволяет нам состоять из противоположных частей и благодаря этому осуществлять контакт, соединение, а затем и слияние.

Поэтому надо представить себе, внутри себя образ противоположного пола, противоположной части, и через это представление, если я – мужчина, войти в женскую часть, понять, ощутить, увидеть эти запросы, внутренние желания, устремления, и попытаться быть более чутким к ним. И то же самое – со стороны женщин.

Женщины очень часто относятся к мужчинам претензионно и требовательно. К мужчинам надо относиться немножко как к детям, а себя поставить немножко как мама. Это будет более верно, более правильно.

Мужчина всегда находится под влиянием мамы или жены. Нам кажется, что он абсолютно свободен, а на самом деле это не так. В правильном обществе сначала мать, а потом жена руководят мужчиной. Это на самом деле правильное общество, потому что женщина ближе к природе, она меньше ошибается, более уравновешена. Я говорю об идеальных состояниях, о том, как это практически дано нам от природы. И поэтому надо быть более чуткими друг к другу. 

На правильной связи друг с другом мы начнем понимать Творца. Творец постигается как общее между нами, состоящее из обеих частей. Творец называется "Борэ", от слов "Бо" и "Рэ" – "Приди" и "Увидь". Это имя Творца. Что значит "Приди и Увидь"? Достигни такого свойства, и тогда обнаружишь его в себе, - это и будет Творец. А как мы Его достигнем? Именно общим соединением.

Поэтому взаимное, правильное понимание, правильное сближение между собой, для того чтобы раскрыть Творца, – оно и приведет нас к цели.

Из 2-го урока конгресса в Москве, 10.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

И нет от женщин покоя…

Единство мира – в гармонии между Мужчиной и Женщиной

Возможен ли мир между мужчиной и женщиной?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.