За каждым успешным мужчиной стоит женщина

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Д. Карнеги, изучая автобиографии известных людей, вывел формулу счастья семейной жизни. Практически во всех случаях жизни за преуспевающим мужчиной стояла мудрая женщина, а за не преуспевающим – сварливая жена.

Существуют ли духовные корни этого явления, когда мужчина чувствует себя более уверенно, если женщина помогает ему?

Ответ: Я думаю, что это необходимый элемент жизни. Причем, я говорю об этом, исходя из собственного опыта и из чувств, которые я ощущаю в своей жизни, в своей профессии и в той поддержке, которую мне оказывает супруга. Если бы не она, я вряд ли смог бы перенести многое из того, что перенес. У меня были огромные физические, душевные, духовные травмы, потери, сложности. 

Жена в этом отношении – это та поддержка, без которой мужчине очень тяжело. Она заменяет ему мать. Дело в том, что мужчина не рожает, не входит на другую ступень, как женщина, которая из девочки-ребенка становится женщиной, матерью. У мужчины нет этого перехода. Поэтому он постоянно нуждается в женской поддержке, как, будучи ребенком, нуждался в материнской. Нам понятны эти взаимодействия.

Когда человек занимается такой серьезной работой как политика, наука, в общем дерзаниями, требующими огромной отдачи внутренней энергии, физического и умственного материала, то ему необходима психологическая поддержка даже больше, чем физиологическая. 

И, конечно, супруга, которая оказывает ему помощь, не вмешиваясь ни во что, но давая ощущение поддержки, внутреннее необходима мужчине. Это имеет под собой высокий духовный корень.

В своем корне мы представляем собой единое существо, в котором переплетено мужское и женское начало. И именно из этого общего корня я должен брать силы. Но я могу их лучше ощущать, если чувствую рядом с собой преданную женщину, которая помогает, поддерживает, внимает мне, дает мне знаки внимания. Это очень необходимо. И поэтому у каббалиста есть закон – он не может быть холостым.

Причем, ни в каких других практиках я не видел, чтобы это было непременным условием. А в каббале оно есть: холостяк не может духовно продвигаться. Настолько этот духовный корень глубок, что каббалист обязан быть женатым. 

Не просто для того, чтобы у него был дом и обслуживание, а чтобы была женщина, выполняющая внутренние, душевно-функциональные обязанности, которые называются "жена". Это такое определение, такая категория, такой образ. Это очень непростая вещь. Я вижу и по своим ученикам, насколько она влияет на них.

Из ТВ программы "Крупным планом. Двуглавый орел"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет женской силы, ч.3

Почему мужчина нуждается в женщине?

За каждым удачливым мужчиной стоит женщина

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.