Отрывки из урока 18.07.2020

каббалист Михаэль ЛайтманИз женского урока на тему "Молитва"

Главное – это потребность в наполнении, часть желания в каждом человеке, которое называется "нуква".  В нашей жизни желание женщины – это самое естественное, внутреннее желание, и Творец особо считается с ним, потому что женщина – это основа мира.

Мужчина существует "вокруг" женщины, организуя вокруг нее условия, чтобы она существовала и могла рожать и растить детей. Поэтому все вертится вокруг женщины, это главный источник жизни в нашем мире. 

А потому молитва женщин более глубокая и основательная, чем молитва мужчин. Желание женщины более серьезное, более земное, и потому прежде всего учитывается это желание.

Мужчины производят много шума и движения, но мир вертится согласно желанию женщин. И пока исправление общего желания не дойдет до уровня женщин, в природе не произойдет качественных изменений. Потому что природа – это прежде всего – женщина.

* * *

Вокруг какого общего желания должны объединиться женщины, чтобы в него включилась вся мировая каббалистическая группа и все человечество? 

Есть лишь одно такое желание: объединение среди мужчин, в мужской группе, и насколько это только возможно объединение женщин, в женской группе. И тогда мы увидим, как приходим к общему желанию, как написано "Мужчина и женщина – Шхина между ними" – Творец раскроется между двумя этими группами.

Творец непременно раскроется, если две эти группы будут думать о раскрытии Творца и готовы соединиться только ради того, чтобы раскрылся Творец, как сказано: "Мужчина и женщина – Шхина между ними".

Это огромное исправление, которое мы можем сделать – настоящее исправление мира.  Оно даже выше обычного общего исправления, так как возвращает нас к состоянию, когда Адам и Хава сливаются в один образ как до сотворения Хавы из Адама. Это очень высокое состояние, но уже можно о нем говорить.

* * *

Все беды в мире – это следствие нашего отрыва от Творца. И поэтому только за счет нашего объединения и соединения с Творцом мы сможем разрешить все проблемы.  Давайте же соединимся между собой и придем к Творцу с общей молитвой, в которую включено всё, все наши пожелания: здоровье, деньги, уважение, власть, заработок, продвижение на работе, климат.

Можно просить обо всем, потому что в Раю абсолютно все прекрасно.  И мы хотим так жить, слившись с Творцом словно в Райском саду, чтобы он обнял нас и поддерживал в самом лучшем состоянии.  Давайте же подумаем, что если мы объединимся и вместе попросим Творца, то непременно получим желаемое.

Из женского урока 18.07.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 15.07.2020

Отрывки из уроков 13.07.2020

Отрывки из уроков 09.07.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.