Отрывки из уроков 13.07.2020

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье "Шамати"

Не лишается ли человек свободы воли, передавая себя в рабство Творцу? Нет, как раз наоборот. В мере того, как мы становимся рабами свойства отдачи, мы получаем свободу от нашего желания насладиться, поднимаемся над эгоизмом. 

 

Из урока по статье Рабаша "Что такое день и ночь в духовной работе"

Изменить свое состояние можно лишь одним путем: изменив свои отношения в обществе, в десятке. Как будто я кручу ручку настройки радиоприемника, стараясь поймать нужную волну, и слышу ее то сильнее, то слабее. Такая ручка настройки – это группа, и с помощью того, что я изменяю эту настройку, меняю группу, я вхожу в более сильную связь с Творцом. 

Это легко объяснить, но трудно реализовать. Ведь для точной настройки, как и в радио, я должен попасть в резонанс с источником, чтобы мои вибрации, частота моих волн соответствовала частоте волн Творца. И когда мы окажемся на одной общей частоте, я услышу голос Творца.

А если я поднимусь на еще более высокий диапазон частот, к более сильному резонансу, слиянию с Творцом, то уже не только услышу Его, но и увижу. Нет другого постижения, кроме зрения и слуха: слух на ступени Бины, а зрение на ступени Хохма.

* * *

Десятка – это один целый блок из кли Адама Ришон, как одна клетка тела. Но тело состоит из множества клеток-десяток. И потому раз в неделю мы встречаемся все вместе. Ведь мы находимся в последнем поколении, и нам важно почувствовать, что нас много, и выяснить наши общие вопросы, проблемы. А раз в несколько месяцев мы проводим собрание всего мирового кли, женщины и мужчины. И там мы выясняем наше состояние, насколько мы продвинулись, и определяем, что делать. 

* * *

Надо радоваться падению словно подъему, и уже в падении предвкушать будущий подъем, то есть продвижение в отдаче один другому и Творцу, при котором мы начнем понимать и чувствовать Его с новой силой. Падение дает силы для нового подъема, словно разбег перед прыжком вверх.

Слабость и бессилие, ощущаемые во время падения, темнота, пустота, отсутствие вкуса, надежды, цели – все это нам на пользу, чтобы еще больше приблизиться к Творцу, если мы можем поддержать друг друга и превратить ночь в день.  

* * *

Люди встают рано утром и идут на работу, потому что им важно получить заработок. А нам надо повысить важность духовного настолько, чтобы у нас всегда были силы для духовной работы. Ведь мы должны учитывать, что наш эгоизм будет все больше расти.  Сегодняшнее сопротивление эгоизма – это просто ничто по сравнению с тем, когда мы почувствуем огромное общее разбитое кли Адама Ришон.

И мы будем все время расти, переполняться гордыней и ненавистью, ленью и безразличием. Войны Машиаха – это войны против силы, которая хочет вытащить нас в духовный мир. Мы ей сопротивляемся, воюем против исправлений. Поэтому нам надо организовать себя так, чтобы всякое раскрывающееся в нас зло мы могли пригнуть и превратить в добро.

Из утреннего урока 13.07.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 09.07.2020

Отрывки из уроков 07.07.2020

Отрывки из уроков 06.07.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.