Духовная роль женщины, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманСовмещение мужского и женского начала

Именно от мужчины и женщины рождается плод. Но от одного мужчины или от одной женщины не может ничего родиться.

Мужским началом называется сила отдачи, а женским началом – сила получения. А порождение – это добрые дела, в которых будет жить дух жизни. (Рабаш, "Даргот Сулам", "294. Именно от мужчины и женщины")

Мужское начало – это намерение ради отдачи, а женское начало – это желание получать. Если они соединяются между собой, то происходит их правильное совмещение. И выходит, что когда желание получать, а над ним намерение ради отдачи взаимодействуют, они могут раскрыть в себе Творца, т.е. произвести самое благое, самое высокое действие, которое подвластно творению в нашем мире.

Ни один мужчина и ни одна женщина не могут это сделать отдельно. Только в правильном сочетании мужских отдающих и женских получающих свойств они могут осуществить получение ради отдачи, то есть сделать из себя подобие Творцу. А иначе ни один из них не совершенен.

Вопрос: Каков принцип правильного совмещения женского и мужского начала? 

Ответ: Если мы говорим о каббале, то согласно этому учению мужское и женское начало есть в каждом из нас. Человек должен работать так, чтобы его желание получать было полностью под намерением отдавать (ради отдачи). И тогда получится правильное взаимодействие.

Мы должны понять, что речь не идет о женщине и мужчине, а именно о правильном взаимодействии этих начал в человеке.

А с другой стороны, если мы говорим о семье, о правильных взаимоотношениях мужчины и женщины, то тогда речь идет об их четком понимании своих свойств, когда свойства женщины и свойства мужчины сочетаются так, что действительно дают духовный плод. Каждый раз они рождают от себя следующее состояние, и это называется рождением их ребенка.

Продолжение следует…

Из урока на русском языке, 08.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная роль женщины, ч.1

Тайна единения мужского и женского начала, ч.8

Женское желание и мужское намерение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.