Любовь в восприятии женщины

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Слово "любовь" очень путает людей. Нельзя ли заменить его на что-то другое, например, "взаимопонимание", "сближение"?

Ответ: Можно, конечно, заменить это каким-то техническим термином, но мы говорим о чувстве.

Когда я проникаю в желания другого человека, воспринимаю его желания как свои и начинаю наполнять их, тогда мое отношение к ним называется любовью. Это понятие включает и сочувствие, и сострадание, и восприимчивость, и чувствительность – все вместе.

Термины "любовь" и "отдача" действительно путают людей, особенно женщин. У них любовь четко ассоциируется с земной любовью, с земными эгоистическими отношениями, с любовью к ребенку. В женском восприятии это укоренилось очень глубоко. У мужчин немного меньше. Мужчинам легче применять термин "любовь" к духовным действиям.

Духовная работа для мужчины намного проще, чем для женщины. Поэтому на женщину не накладывается столько духовных функций, сколько на мужчину. Если бы у мужчин были такие же тяжелые условия для духовной работы, как у женщин, они бы не справились. 

Вопрос: Так женщина все-таки ближе к духовности?

Ответ: Нельзя сказать – ближе. Это совсем разные объекты, но женщинам намного сложнее.

Вопрос: У кого легче проявляется свойство отдачи: у мужчины или у женщины?

Ответ: Несомненно у мужчины. Женщина намного глубже увязана в природе нашего мира, потому что она работает на двух уровнях: на человеческом и на животном.

Из урока на русском языке, 25.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настоящая любовь

Путь к познанию любви

Что же такое любовь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.