"Входной билет" в Высший мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли отличие духовного роста мужчин и женщин, и в чем оно заключается?

Ответ:  Творец устремляет к себе абсолютно всех. Но женщины, которые получают тягу к духовному, находятся в предпочтительном состоянии по сравнению с мужчинами. Их больше, чем мужчин, и по качеству, и по количеству.

Женщины должны заниматься так же, как и мужчины. Но, во-первых, здесь нужно соблюдать соответствующее разделение между мужчинами и женщинами. Об этом мы говорили уже не раз.

Во-вторых, женщины могут не изучать "Учение Десяти Сфирот", систему высших миров, если не испытывают к этому влечения. Женщина не должна проходить исправления на таком уровне, ее исправление – в помощи мужской части группы.

Во всем остальном все то же самое: женские десятки, женские круги, женское сближение между собой – это самое тяжелое для них, но именно этим они и должны заниматься. Ведь каждая женщина – сама по себе. В противоположность мужчинам она не чувствует необходимости в окружении других женщин. 

Мужчина чувствует друзей: все в одной компании, в обнимку, вместе идут куда угодно. А у женщин такого нет. Они по своей природе индивидуалистки, и поэтому им нужно сближаться между собой. Конечно, не в такой степени, как мужчинам, но этого от них и не требуется. Женщины должны окружать мужчин, помогать им, поддерживать и таким образом продвигаться.

Если женщина помогает мужу и делает все для его духовного развития, то она получает через него в мере того, насколько помогает ему. Если кроме этого у нее есть еще возможность работать в женской группе и помогать не только лично мужу, но и мужской группе, то это дает ей "входной билет" в Высший мир.

Из урока на русском языке, 04.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужчины и женщины: структура человечества

Задача женщин в духовном исправлении

Путь матери

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.