Путь матери

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Бразилии. Урок №5

Вопрос: Есть ли в духовном различие между мужчиной и женщиной?

Ответ: Нет. В каждом из нас есть две части: женская и мужская. С ними мы и идем вперед.

Однако в том, что касается единства группы, мужские и женские души немного различаются в подходе. Женщины объединяются по мере сил, а мужчины обязаны объединяться всем сердцем, крепчайшими братскими узами.

Тут всё дело в специфике души: мужская душа больше относится к Гальгальте вэ-Эйнаим, а женская – к АХАПу. Однако и те, и другие должны достичь высочайшей ступени, и на женском пути нет каких-то особых препятствий.

Я очень рекомендую и прошу у женщин: заботьтесь о мужчинах, подталкивайте их к объединению, станьте кольцом вокруг них, чтобы отсечь пути отступления. Ведь мужчина всю свою жизнь остается ребенком: у него нет механизма рождения и заботы о других. Он не меняется – только растет в размерах.

С другой стороны, женщина, становясь матерью, претерпевает серьезнейшие гормональные изменения. Так или иначе, в ней заложен этот потенциал, это устремление, это понимание. И потому она более связана с жизнью, более рациональна, более реалистична. Подъемы и падения затрагивают женщину слабее, чем мужчину, – ее тело привычно поглощает эти удары.

Вот почему женщины обязаны помогать мужчинам, и об этом много сказано в науке каббала. Без женской помощи мужчины не достигнут цели. Так что, берегите их, как матери берегут малышей.

Из 5-го урока конгресса в Бразилии, 06.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Женская и мужская силы – условие духовного подъема

Все начинается с женщины

Благодаря женскому желанию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.