Духовное взаимодействие между мужем и женой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какие духовные силы и законы влияют на правильные отношения между мужем и женой? Как научиться пользоваться этими силами?

Ответ: Правильные взаимоотношения между мужем и женой воплощаются тогда, когда они становятся товарищами и создают между собой те условия, которые существуют в каббалистической группе. Это я неоднократно слышал от моего учителя – великого каббалиста Рабаша.

Если муж и жена правильно взаимодействуют друг с другом и вместе растут духовно, то тогда между ними проявляется Творец, и они становятся маленькой группой.

Однако это не отрицает участие жены в своей женской группе, а мужа – в мужской. Но между собой они составляют нормальную, полную физическую группу.

Вопрос: Вы знали такие пары? Как они взаимодействовали между собой?

Ответ: Когда-то мне говорили, что в древности были такие пары. 

Но на своем учителе Рабаше я этого не видел, хотя его жена прекрасно понимала, чем он занимается, и вместе они прожили 65 лет. У его отца, великого каббалиста Бааль Сулама, тоже не было такой связи с женой.

Мы, ученики Рабаша, отчасти стремились это сделать, правда, мы больше занимались в своей мужской группе, а наши жены учились отдельно. У нас просто не хватало ни времени, ни сил, чтобы производить духовные действия между собой.

Мы были первой группой, которая прорывалась в каббалу, в постижение Высшего мира, и поэтому нам не хватало ни сил, ни терпения, ни ума на создание таких связей в семье. В освоении каббалистической методики мы были первопроходцами, и поэтому тогда не все шло гладко.

Вопрос: Действительно ли мужчине и женщине нужно сначала найти свою половинку в себе и только потом соединяться и идти вместе к Творцу?

Ответ: Нет, не надо ничего разделять. Вполне возможно, что вы найдете себя именно при работе в группе, а не в связи между собой. Тут есть множество разных вариантов.

Мы сейчас проходим переходный период, когда каббалу начинают осваивать все более широкие массы, и поэтому нет такого состояния, когда четко указывается взаимодействовать только с женой или с мужем, а потом в группах, или сначала в группах, а потом между собой.

Из урока на русском языке, 06.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Идеальная семья

Семья в условиях последнего поколения

Муж и жена: где Творец между ними?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.