Почему в каббале нет женщин-учителей?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в современной каббале нет женщин-учителей?

Ответ: В древние времена было много женщин-каббалисток: Сара, Ривка, Рахель, Лея, Мирьям и т.д. Но за последние семьсот лет я не могу назвать ни одной женщины, которая была бы на таком уровне.

Реплика: Но ведь каббала дает всем равные возможности?

Ответ: Тогда не было равных возможностей, потому что иудаизм находился в потемках, в изгнании.

Настоящий иудаизм исходит из стремления к постижению и раскрытию Творца, к подобию Ему, которое достигается в соединении между нами. Но после разрушения Храма мы находимся во тьме, во взаимной ненависти, отдалении, непонимании того, где мы существуем, и просто выполняем механические действия, не зная, почему и как. Ныне это и называется иудаизмом. 

Истинное учение, свет, мы заменили совершенно темными требованиями, а постижение высшего мира какими-то комментариями, в которых ничего не понимаем. 

Все эти два тысячелетия мы пребывали в настоящем дремучем средневековье. И только сейчас, в последние двадцать лет каббала начала постепенно раскрываться.

У нас существует одна и та же программа и для женщин, и для мужчин. На наших курсах одинаково занимаются и те, и другие. 

Если весь мир должен найти методику сближения, – а иначе нам не просуществовать – то, естественно, в этом должны принимать участие женщины. Женщины влияют на мужчин, и мы должны этим пользоваться, чтобы хорошо встряхнуть их.

Ведь мужчина, как ребенок, – увлекается футболом, еще чем-то, а женщина более трезво смотрит на жизнь. И поэтому мы очень надеемся на серьезное женское участие.

Из лекции в московском ЕКЦ, 24.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Современная женщина и каббала

Сила женского желания

Все начинается с женщины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.