Почувствовать, что Он прячется где-то рядом

каббалист Михаэль ЛайтманВсе наши органы ощущения работают по принципу раскрытия из противоположности, переводя в негатив все, что в них воспринимается.

Поэтому, то, что кажется нам внешним, мы в действительности видим внутри, и воспринимаем обратную картину, лишь потом переворачивая ее в своем мозгу.

У нас нет другой возможности воспринимать мир, ведь мы – творения, и можем что-то раскрыть, только на основе недостатка - порока в нас! И тогда этот недостаток я называю светом.

Поэтому духовное представляется нам отталкивающим и темным, мы не согласны с ним и его не хотим. Нам не кажется это разумным: отдавать и любить ближнего.

Зоар рассказывает нам о свойствах Творца, но откуда нам знать, что это? Если мы умеем только получать, то как нам ощутить, что такое отдача? Это скрытый от нас мир, реальность, которую мы не ощущаем.

Зоар объясняет нам, как понемногу начать ощущать то, что пока для меня неощутимо и не воспринимается ни сердцем, ни разумом.

Я не могу это облачить в слова, ведь слова выражают какое-то ощущение и понимание. А если за ними не стоит никакого ощущения, то они просто пролетают у меня мимо уха.

Но при желании человека, свет начинает постепенно работать у него внутри. И дальше – как сказано: "Прилагал усилия – и нашел!"

Если я читаю вместе с другими и с надеждой, что это мне поможет, то произойдет раскрытие.

Духовный мир находится здесь, перед нами – но мы не можем его воспринять ни сердцем, ни разумом!

Когда же мы начинаем понемногу чувствовать, что он находится где-то рядом, но мы не можем его уловить – это уже большое достижение.

Продолжи читать с этим ощущением недостатка, и Зоар скажет тебе больше...

Из урока по книге Зоар, 09.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скрытое раскроется, а очевидное станет скрытым

Сделайте мне трафарет для света

Большое облако сомнений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.