Духовная реальность под микроскопом

каббалист Михаэль ЛайтманВ духовном мире ничего не оценивается количеством, и потому самая маленькая деталь так же важна, как и самая крупная. Все зависит лишь от того, как всё оценивается в сердце человека. Мы всегда видим перед собой одну и ту же реальность. А насколько она раскрывается перед нами: больше или меньше – зависит от нашей способности восприятия, насколько мы способны развить, утончить свои духовные сосуды, сделать их точнее и деликатнее, различающими самые мелкие детали.

Однако сама реальность никогда не меняется. Сказано, что в духовном не бывает ничего "чуть-чуть". А потому большое и маленькое только видится мне таким, по мере того, смотрю ли я своими близорукими глазами или надеваю очки, или же беру бинокль или даже телескоп. То есть все зависит от моих инструментов восприятия, желаний (келим), от того, насколько я увеличиваю их и исправляю.

Все определяется моей системой отсчета. А потому неважно, маленькая деталь или большая: если я направлен на правильную цель, если забочусь лишь о том, чтобы достичь ощущения величия Творца, которое поведет меня вперед, если хочу постоянно развивать его и берегу Его честь, не позволяя себе пренебрегать Им и даже забывать о Нем, то в такой форме я обязательно буду продвигаться в правильном направлении, к цели.

Из подготовки к уроку, 31.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Горизонты восприятия

Прогрессивное двойное зрение

Путь к совершенной реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.