Из мира фантазий в мир высшего измерения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Недавно я посмотрел фильм, в котором мальчишки нашли какую-то пещеру, где стоял космический корабль, и, глядя на него, они вдруг стали летать.

Может ли человек, который занимается в группе интегрального обучения, вдруг раз - и полететь?

Ответ: Какие фантазии!

Наш мир построен на четких законах физики – ничего другого в нем нет. Но Высший мир включается физическими законами в этот мир.

Если вы поговорите с теми же физиками, то они скажут, что за материей стоят волны, что материи нет вообще, что все это расплывается. Если мы проникаем в маленькие частички, то их уже нет – это волны, это энергия и не более того. Взаимодействие этих энергий в пространстве – и есть то, что мы наблюдаем.

А что лежит за ненаблюдаемым нами, – кто знает? Но это уже и энергия, и пространство, и все пропадает. Нет времени, нет перемещения и расстояний. Взаимодействие не зависит от расстояний. Это мы уже видим реально на границе физики.

Реплика: Такая картина довольно пустынна для эгоиста.

Ответ: Почему? Остается огромное эгоистическое поле, в котором мы работаем. Мы не видим наших тел – они и не нужны. Мое тело растворяется, пропадает из моих ощущений.

Я вижу себя распростертым на безграничность, бесконечность, ощущаю ее, управляю ею, наполняюсь ею и наполняю ее, – вот так я существую. И каждый из нас имеет такую же личную точку взгляда на это измерение. Эти состояния абсолютно четко физически измеряются – каббала дает нам на это реальные инструменты. 

Реплика: То есть некий поток энергии, наслаждения, любви

Ответ: Энергия – это и есть наслаждение, которое  с огромной силой проходит через желание.

Существует, практически,  два желания: одно – насладить, другое – насладиться. И их постоянно изменяющееся, переливающееся, дополняющее друг друга взаимодействие и является жизнью.

А все остальное, что мы наблюдаем, – вне этой жизни.

Реплика: Наш народ-фантазер немного расстроится.

Ответ: Я думаю, что люди довольно быстро двигаются к ощущению истины. Ведь наш эгоизм постоянно растет и он нам не дает удовлетвориться всеми этими сказками.

Период увлечения йогами, new age и т.п. – проходит. Ведь он был нужен только для того, чтобы немного приукрасить, добавить щепотку специй в нашу жизнь, чтобы в ней был хоть какой-то вкус. Поэтому по миру снуют коммивояжеры, которые продают красные нитки, святую воду, пропагандируют различные тренинги, но все это – на потребу широкой публики. А так, конечно, все это ничего не стоит.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 11.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наш мир - вероятностный

Духовный мир – мир свойств

Мир за границей владения силы отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.