Раскрывая в себе полотно мироздания

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Введение в Книгу Зоар", п. 38: Есть три категории Человека (Адам): Адам мира Брия, Адам мира Ецира и Адам мира Асия…

Существует "глыба" под названием "желание наслаждений". И "глыба" эта принимает некую форму, в чем-то сходную с Творцом. Отсюда и термин "Адам" – т.е. подобный (домэ) Творцу.

В целом, речь идет именно об этом – о формах и мерах подобия Творцу. На любом уровне парцуф зовется "Адам". В действительности, даже неживая, растительная и животная природа представляет собой формы Адама. В реальности нет ничего, что не относилось бы к этой ступени, – за исключением первичного, бесформенного материала желания. Три начальных уровня – суть продвижение к уровню Человека. В конечном итоге, они формируют его. Материя Вселенной, земная флора и фауна вместе призваны выстраивать пирамиду, на вершине которой из них произойдет Человек. И потому они включены в него, они поднимаются и опускаются вместе с ним.

При правильном восприятии реальности выясняется, что весь материал творения – часть Человека. Нет ничего вне меня, и даже космические объекты являются формами моего получающего желания.

Отсюда можно понять, что желание наше бесконечно. Мириады звезд, гигантские туманности – всё это находится во мне, в моем восприятии. По мере роста, мое желание обнаруживает в своих глубинах элементарные частицы и целые галактики. Нет ничего нового под солнцем, всё уже создано – но на "земле", т.е. в желании, я раскрываю всё новые детали этой великой картины…

Из урока по "Введению в книгу Зоар", 02.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Растем на добавках Творца

Все выходит из земли – но зависит от человека

Человек – творец своего развития

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.