Чудо – это переворот восприятия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает во внутренней работе – чудо, которому посвящен праздник Ханука?

Ответ: Есть несколько чудес, которые происходят во внутренней работе. Первое чудо – это исход из Египта. Второе чудо происходит в Хануку, а третье – в  Пурим.

Чудо – это переворот в восприятии реальности. Сама реальность, в которой я нахожусь – неизменна, мир Бесконечности. Но во мне происходят такие революционные перемены, что я получаю новое восприятие, новую природу, такое изменение, что я вижу весь мир иным.

Это подобно младенцу, который выходит из матери в большой светлый мир, что означает его рождение. И это чудо – потому что не является простым продолжением обычного роста зародыша, а означает полный переворот и выход на новый уровень восприятия. Такое превращение может произойти только за счет воздействия на нас света.

Когда свет заканчивает выращивать мои желания до 10-ти первых сфирот, я рождаюсь на новой ступени в новых 10-ти сфирот, на следующем уровне.

Есть несколько таких переходов: первый, от периода подготовки - в новый мир, через махсом, и начало работы в малом духовном состоянии. А затем, после этого чуда выхода из Египта, происходит ступенчатый подъем,  состояние у горы Синай и раскрытие высшей силы, чудо Хануки. Все это будто бы один процесс, начинающийся с перехода Конечного моря и дальше. Происходит переворот в восприятии человеком реальности, и все это за счет изменения его желаний под влиянием света.

Чудо – это когда все мои прежние желания переживают мгновенное изменение, полный переворот.

Из урока по письму Рабаша, 22.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Знакомство с миром добра

Чудо света и соединения

Нет мгновенья прекрасней!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.