Почему люди забывают, зачем вышли из комнаты

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение (журнал Quarterly Journal of Experimental Psychology): Люди зачастую забывают, зачем они пошли в другую комнату, потому что мозг идентифицирует каждую комнату с новым событием и устанавливает для нее особый маркер. Дверной проем кладет конец старому эпизоду и начинает новую "главу" – что создает трудности при восстановлении памяти о прошлом эпизоде.

Но если вы переходите из комнаты в комнату, чтобы перекусить, то захваченная чашка поможет вспомнить о цели. Или сложить ладонь в форме миски – и вы вспомните, что собирались делать. А если вы переходите из комнаты в комнату в поисках ножниц, скрестите пальцы, чтобы не забыть о своей цели.

Реплика: В Каббале это называется "изменяющий место, изменяет управляющую им силу". Есть три фактора, определяющих состояние: время, перемещение, место, которые мы можем менять воздействием на них света.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время = движение = место

Твоя душа, поднимающаяся в Бину

Строение мозга (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.