Ключ к связи с Творцом

Вкаббалист Михаэль Лайтманопрос: Что делать, когда испытываешь возвышение и пробуждение во время чтения книги Зоар? Как просить исправления в таком состоянии?

Ответ: Во время чтения книги Зоар, как и других первоисточников – статей, писем, "Учения Десяти Сфирот", - я должен прежде всего сформировать правильную картину: где я нахожусь.

Реальность. в которой я нахожусь, представляется в моих органах ощущений, в моих желаниях. Эта реальность – свет, формирующий меня так, чтобы я ощущал и думал, что это  - действительность, я и мой мир. Таким образом, есть у меня связь со светом, с высшей силой, желающей обучить меня распознать, где именно я нахожусь, ведь изначально я ничего не знаю и не вижу, как новорожденный младенец.

Поэтому прежде всего я должен сформировать эту картину правильным образом. Есть желание, внутри которого действует свет, желающий пробудить его изнутри, раскрыться в нем, согласно закону подобия свойств. Свет находится внутри желания, а вовсе не снаружи, но относительно этого желания он называется окружающим, внутренним, внешним, далеким, кругом, линией и так далее – все это формы, в которых свет раскрывается желанию. Ведь мы говорим обо всем со стороны желания.

Если я понимаю, что во мне находится весь мир, вся реальность, все миры, весь свет, то теперь я должен правильно сорганизовать себя: как и в чем я действую, чтобы достичь понимания и осознания, максимально возможного в нынешнем состоянии, каждый раз как можно больше раскрыть.

Раскрытие происходит с помощью двух сил – силы скрытия и силы раскрытия. Всегда есть у нас две эти противоположности. Так и в нашем мире: реальность, которую я ощущаю в данный момент, также включает в себя раскрытие и скрытие – оба вместе. Ведь без правильного противостояния между ними я не ощущаю ни цветов, ни звуков, ничего. Более того, чем больше я включаю в себя сил скрытия и раскрытия, противоположных и сочетающихся, соединяющихся между собой и противостоящих друг другу, - тем больше я ощущаю, становлюсь умнее и понимаю. 

Поэтому, читая любые первоисточники, я желаю сформировать картину реальности, раскрыть ее как можно более подлинной, верной и сильной. И неважно, какие именно источники читать, в каком стиле. Если это книги, через которые я пробуждаю силы моей души – и со стороны желания, и со стороны его наполнения, то неважно – это может быть "Учение Десяти Сфирот", "Зоар", письма или статьи. Главное – пробудить мое развитие.

И тогда я понимаю важность моего занятия Торой: заключенный в ней свет возвращает к источнику, то есть она продвигает меня к раскрытию истинной картины реальности, где я слит с Творцом, - к скрытому от меня состоянию.

Поэтому прежде всего мы формируем картину: есть я и все замкнуто, скрыто внутри меня. Я должен пробудить силы моей души  и в них раскрыть подлинную реальность, где я и Творец сливаемся как в одно целое.

После того, как я установил себя таким образом, я прихожу к следующему шагу: как пробудить себя с помощью учебы? Тогда все, что я читаю, говорит о моих продвинутых состояниях, возможно еще далеких от меня или близких - это неважно. Важно, что с помощью рассказа, который я читаю, я стараюсь распознать в себе эти силы, эти формы.

И я не забываю, что речь идет только лишь о моих желаниях,  о внутренних силах моей души – получения и отдачи, тех и иных. Неважно, что они называются странными именами или знакомыми мне из нынешней реальности. Я постоянно думаю лишь о том, как я раскрою все эти силы - как составляющие моей связи с Творцом.

Из урока по  Книге Зоар, 16.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Психология духовного мира

Постигая мудрость творения

Сквозь Зоар – вглубь своей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.