Да будет свет

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Глава "Трума", п.414: "И сказал Творец: "Да будет свет!" И стал свет". Но этот свет скрыт и предназначен лишь для праведников в будущем мире. Он светил в мире только в первый день творения, а затем был скрыт и больше не проявлялся.

Есть много названий для желаний (сосудов/келим) и светов. В сущности, это весь наш словарный запас. Ведь все, что мы ощущаем, думаем, говорим, состоит из желания/материи и света/энергии. Даже в этом мире, хотя мы не ощущаем непосредственно желания и свет, а вместо них видим иллюзорные явления, но и они представляют собой желания и света, их наполняющие.

Все имена и названия, которые мы даем объектам и явлениям, - только относительно постигающих их. И поэтому, если человек говорит, что есть скрытый свет, то должен ощущать его, как скрытый, чтобы в будущем раскрыть его.

То есть это свет, который раскрывается таким образом, что человек заранее знает о его наличии, находится в связи с ним, даже когда он скрыт еще от человека, только пока эта связь не полная. И потому одно из выражений недостатка связи человека со светом – это "скрытый свет".

"Скрытый свет", "окружающий свет", "внутренний свет", "вкусы" (таамим), "точки" (некудот) – все эти названия исходят от человека, постигающего эти света.

Если же мы не постигаем, что существует скрытая ступень, действует скрытый свет, - это сообщение ни о чем нам не говорит.

Все света находятся в Рош (Голове) парцуфа Арих Анпин, в его отделе "Моха стима" – "Скрытом разуме". В сущности, там источник света Бесконечности, и от него мы получаем свет.

Все света, приходящие оттуда, раскрываются поступенчато, постигающему их, по мере того, как он поднимается по ступеням, исправляя свои желания. И тогда он распознает раскрывающиеся ему света.

Из урока по  Книге Зоар, 07.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свети всегда, свети везде!

Вся правда об "окружающем свете"

Внутренний свет и окружающий свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.