Нет ошибок – есть раскрытия!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли не ошибаться на духовном пути?

Ответ: По правде говоря, мы не ошибаемся. Мы раскрываем неисправленное желание, которое на самом деле тоже не испорчено, а должно дать нам контраст, разницу между двумя противоположными состояниями. Иначе мы не ощутим само по себе состояние.

Поэтому у нас никогда нет ошибок, нет никаких неполадок. Но противоположное состояние обязано раскрыться. Мы – творения, и не способны ощутить явление само по себе. Мы можем ощутить его только измеряя, оценивая, воспринимая его относительно чего-то другого. Должно быть "я" и "ощущаемое мной", один объект по сравнению с другим.

Само по себе явление невозможно ощутить – это Творец перед созданием творения, когда о Нем даже нельзя сказать, что Он – Добрый и Творящий добро. Для кого Он Добрый? Кому творит добро? Ведь добро можно оценить только в сравнении с уже существующим злом.

Поэтому мы не можем даже говорить о сути Творца, как пытаются рассуждать философы, поскольку нет у нас ни способности воспринять ее, ни слов для ее описания.

Творение начинается с того, что оно противоположно Творцу, хотя бы чуточку отдалено от Него, и это "чуточку" дает творению собственный статус, ощущение одного против другого – черного против белого, "преимущество света - из тьмы", - и тогда есть о чем говорить.

Мы даже не знаем, как может существовать само по себе явление. Разве ты можешь создать какую-то форму, не имеющую никаких различий, границ, характерных особенностей, оттенков цветов – ничего? Ты не способен такое воспринять. Это нечто, что мы не ощущаем. Если нет каких-то оттенков, различий, мы не воспринимаем.

Ведь все наши органы ощущений, как пять земных органов чувств, построены на том, что некое воздействие ударяет по моим нервным окончаниям, - и тогда я получаю какое-то впечатление:  зрительное, слуховое, тактильное, вкусовое, обонятельное.

Мне необходимы нервные окончания, должно быть столкновение, ударное взаимодействие двух противоположностей – и тогда я ощущаю. Нет удара – нет ощущения. Когда я начинаю ощущать Творца? – Из удара (акаа), столкновения между желанием и светом.

Из урока по статье Рабаша, 24.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Реальность из ударов света

Формула валентности желаний

Хочешь лучше видеть – купи очки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.