Без желания нет света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, что не существует света без сосуда (желания)?

Ответ: Представь, что ты приходишь на трапезу больным. На столе есть множество вкусных вещей, и все вокруг едят с большим аппетитом, а тебе совсем ничего не хочется.

Еще вчера ты с удовольствием ел вместе со всеми и радовался угощению. А сегодня ты не чувствуешь никакого вкуса и не притрагиваешься к еде, как будто сидишь за пустым столом.

Это называется недостатком желания, сосуда (кли). Есть наполнение, наслаждение для тех, кто обладает здоровым аппетитом, и нет наслаждения для тех, у кого нет аппетита.

В нашем мире, нам все же раскрывается возможное наполнение – пусть только в материи, а не в чувстве наслаждения. Один чувствует наслаждение, которым манит угощение, стоящее на столе, другой не чувствует этого наслаждения – но оба они видят тарелки с едой!  Однако в духовном мире иначе – там свет, наполнение раскрывается лишь при условии, что у тебя есть к нему аппетит.

Представь, что ты с больным товарищем сидишь за столом. Ты видишь стол, заставленный угощениями, а он ничего не видит. Он вообще не видит ни одного блюда – так это происходит в духовном мире!

В материальном мире мы тоже иногда говорим: "Я ничего тут не вижу (что бы хотел съесть)" – хотя понятно, что глаза видят. Но поскольку в духовном мире наслаждение не облачается в какие-то материальные продукты – мы их не видим.

То есть единственное, чего нам не хватает – это сосуда, желания, аппетита. Мы сейчас больны таким заболеванием, которое называется "эгоизм", и потому не видим духовных наслаждений.

Перед нами океан наслаждений, весь мир перед нами – это не "этот мир", а мир Бесконечности, все миры находятся здесь, рядом с тобой. А ты, вместо всех этих миров, видишь "этот мир" – потому что лишь на него у тебя хватает аппетита. Ты родился с таким желанием, что только здесь можешь раскрыть вкус. 

А духовный мир ты сможешь ощутить, только если сначала заработаешь аппетит на него. Лишь при этом условии ты раскроешь свет. Свет есть, вот он! Только ты не можешь его раскрыть. В мере своего желания к нему, ты раскроешь его часть – ту, которой тебе не хватает.

Но как же нам заранее узнать, что нужно раскрыть – если мы никогда не видели света и не знаем, что это такое? Если бы мне рассказали о таких вкусах, которые мне известны, я бы еще смог понять.

И поэтому в нас пробуждается "информационный ген" (решимо) – какое-то неявное ощущение предстоящего наслаждения. А затем я должен прийти в группу, к книгам, и услышать, насколько оно важно – то есть пробудить себя. Но без желания, без потребности – невозможно раскрыть духовное.

Как говорится: "Нет насилия в духовном". Все наполнение перед тобой, пожалуйста, бери! Ты сам не хочешь, так на что же ты жалуешься? Ты сам его не захотел…

Из урока по статье ""Обобщающее введение (Птиха колелет)", 24.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кукла, оживляющая саму себя

Скрытый закон света

Приди и увидь своего Творца!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.